Украинским товарам открыли дверь в европейские супермаркеты

Вторник, 6 октября 2015, 13:24 — Юрий Панченко, Европейская правда

Большинство украинских товаров может свободно продаваться в ЕС. Но это только в теории. 

А на практике украинские экспортеры, даже получив необходимые сертификаты ЕС, сталкиваются с проблемой. Европейским покупателям, например, торговым сетям, мало обычного сертификата ЕС и они требуют от поставщика дополнительно пройти  в европейских лабораториях добровольную сертификацию (так сказать, добровольно-принудительно ;) ). 

Само собой, это влияет на цену украинской продукции и усложняет процедуру экспорта, из-за чего  украинские экспортеры часто проигрывают конкурентам. 

Однако уже скоро ситуация должна измениться.

Вскоре сертификаты соответствия, полученные в Украине, будут приравнены к европейским – по крайней мере в отношении товаров, подлежащих добровольной сертификации.

Это произошло благодаря положительной оценке работы Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) со стороны Европейской кооперации по аккредитации (EA).

Об этом на своей странице в Facebook пишет заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

"Что это означает? НААУ завершило процесс признания со стороны соответствующих европейских органов. Это еще один шаг на пути к подписанию Соглашений ACAA (взаимное признание сертификатов соответствия продукции требованиям безопасности), после подписания которой нашим экспортерам не придется проходить повторные процедуры оценки и сертификации в странах ЕС, а импортерам – повторную сертификацию в Украине", – пишет Нефьодов.

Ось вам ще трішечки вузькоспеціализованої, але важливої для країни #зрадоньки!Національне агентство з акредитації Укра...

Posted by Max Nefyodov on Saturday, October 3, 2015

Как пояснил "ЕвроПравде" и.о. главы НААУ Виктор Горицкий, окончательное решение будет принято 25 ноября на заседании Генассамблеи ЕА в Будапеште.

"Впрочем, это уже формальность, поскольку комитет ЕА уже признал наше соответствие всем требованиям", – уточнил он.

Напомним, сертификацию в Украине проводят частные компании, однако разрешение (аккредитацию) на такую деятельность им выдает Национальное агентство по аккредитации Украины.

Теперь, благодаря подписанному с ЕА соглашению, украинское агентство получит право выдавать аккредитации органам по сертификации продукции (ISO/IEC 17065:2012 "Оценка соответствия – Требования к органам, сертифицирующим продукцию, процессы и услуги").

Иными словами, выводы украинских лабораторий будут признаваться в ЕС наряду с европейскими.

Что это дает бизнесу?

По словам Дмитрия Луценко, эксперта по юридическим вопросам Проекта ЕС по устранению технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС, нововведение почувствуют экспортеры, поставляющие в ЕС продукцию, подлежащую лишь добровольной сертификации.

Но на практике это означает – почти все украинские экспортеры!

"Формально запрета сертифицироваться в украинских лабораториях не было и раньше, однако на практике европейцы часто с подозрением относились к украинским сертификатам. Теперь, когда качество выводов украинского агентства признано в ЕС, выйти на европейский рынок с украинскими сертификатами станет вполне реально", – поясняет Луценко.

Соответственно, признание сертификатов украинских лабораторий должно упростить выход отечественных товаров в крупные европейские торговые сети.

До сих пор это было очень сложной задачей для наших производителей. 

Более того – в перспективе возможна ситуация, когда сертификаты украинских лабораторий будут покупать европейские компании. Для этого необходимо, чтобы ЕС "привык" к украинским сертификатам и начал им доверять, а цена сертифицирования в Украине оставалась ниже, чем в ЕС.

Стоит напомнить, что еще несколько месяцев назад этот успех был далеко не очевиден. В апреле ЕвроПравда публиковала материал про проблемы в работе агентства.

В частности, тогдашнее руководство НААУ фактически заморозило подготовку к получению права выдавать аккредитации органам сертификации продукции, услуг и процессов. Две подряд проверки со стороны европейцев – осенью прошлого года и в мае нынешнего –  заканчивались провалом.

Ситуация усугублялась тем, что, согласно европейским нормам, аккредитационные агентства в своей работе должны быть независимы от правительства. Поэтому даже ЕС не могло публично критиковать работу НААУ – это было бы вмешательством в работу независимого органа.

Однако новое достижение Украины не поможет тем экспортерам, от которых ЕС требует  "обязательные" сертификаты.

Речь идет о сертификатах, выдаваемых напрямую ЕС. Эти сертификаты необходимы и для продуктов питания, и для сложной техники –товаров, потенциально представляющим угрозу здоровью потребителей. 

Получить право выдавать такие сертификаты в Украине – для этого Украина и ЕС должны подписать  Соглашение ACAA – конечная цель адаптации украинской системы сертифицирования к европейской. И нынешняя договоренность является обязательным шагом, который нужно сделать для того, чтобы "обязательная сертификация" в украинских органах также признавалась Евросоюзом.

Это признание – когда оно будет сделано – станет "венцом" работы Украины по гармонизации своей системы стандартов с европейской. Однако эта цель требует еще немалой работы.

"Если представить полное сближение сертификатов и требований Украины и ЕС в качестве моста, то в нем как минимум четыре пролета. Например: стандартизация (всевозможные техрегламенты и стандарты), метрологическое обеспечение, рыночный надзор. Есть и пролет моста сертификаций – и вот здесь работы уже завершены", - поясняет Виктор Горицкий.

Максим Нефьодов называет следующие задачи, стоящие перед правительством: принять и ввести в действие оставшиеся технические регламенты, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС (чиновник отмечает, что из четырех первоочередных документов принят лишь один, а еще один – вскоре будет вынесен на рассмотрение Кабмина), а также выстроить адекватную систему рыночного надзора.

По словам Дмитрия Луценко, Соглашением об ассоциации с ЕС предусматривает, что в течение двух лет после начала действия зоны свободной торговли Украина полностью адаптирует треть европейских сертификатов. По остальным – сроки могут составлять и три, и пять лет. "Исходя из нынешней ситуации, провести все реформы для подписания АСАА за эти два года вполне реально, хотя и непросто. Сделать быстрее – это уже из области фантастики", – пояснил он.

Не стоит забывать еще одну проблему – необходимость борьбы с выдачей "липовых" сертификатов.

По словам Максима Нефьодова, существуют целые "завалы недобросовестных органов, которые штампуют за деньги любую бумажку".

Громкий скандал в ЕС с участием "липового" сертификата, выданного в Украине, может отбросить нас на годы назад.  

В НААУ утверждают, что осознают масштабы проблемы. "Лишь за последний месяц мы отозвали аккредитацию у 8 лабораторий. Однако проблема состоит в том, что часто такие лаборатории оспаривают наше решение в суде, и иногда – успешно. Выходит парадокс – суды лучше разбираются в сертификации, чем мы", – сетует Виктор Горицкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.