Принуждение к холодной войне: как Медведев в Мюнхене уговаривал Запад одуматься

Воскресенье, 14 февраля 2016, 10:10 — Сергей Сидоренко, Европейская правда, Мюнхен
фото Sputnik

Когда в начале января немецкий посол Вольфганг Ишингер, президент Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, публично пригласил президента РФ Владимира Путина в Германию, пришлось не раз слышать возмущение: мол, международная изоляция России завершается.

Когда выяснилось, что вместо Путина сюда приедет Дмитрий Медведев, экспертное сообщество вновь сошлось во мнении: это – игра в хорошего и плохого полицейского. Мол, российский премьер, который ранее на посту президента проводил линию на сближение с Западом, наверняка попытается снизить градус противостояния.

Реальность оказалось совершенно иной.

Никто не ожидал, что Медведев приедет сюда, чтобы объявить о начале "новой холодной войны".

И тем более сложно было предположить, что объявленная война тотчас станет инструментом для шантажа со стороны РФ.

Однако именно это произошло в столице Баварии 13 февраля 2016 года.

Почему Мюнхен

Мюнхенская конференция по вопросам безопасности – наиболее авторитетный международный форум, и этого уже достаточно.

Но для России он имеет особое историческое значение.

Именно здесь 10 февраля 2007 года Владимир Путин выступил со знаменитой "мюнхенской речью", в которой обвинил западные страны (прежде всего – США) в систематическом нарушении демократических и международных норм, а также в попытке захватить мировое господство.

А еще предупредил, что во взаимоотношениях с Россией их ждут непростые времена.

"Россию, нас, постоянно учат демократии. Но те, кто нас учит, сами почему-то учиться не очень хотят", - убеждал Путин.

Тогда, 9 лет назад, российский лидер предупредил, что Кремль планирует изменить правила игры в международной политике.

И еще – планирует противостоять США на мировой арене.

"Система права одного государства, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере – и навязывается другим государствам. Ну кому это понравится?

Убежден: мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности... не надо подменять Организацию Объединенных Наций ни НАТО, ни Евросоюзом", - предупредил тогда Путин.

"Ясно, что в этих условиях мы вынуждены задуматься об обеспечении своей собственной безопасности", - добавил он, допустив выход России из договоров о неразработке крылатых ракет и об обычных вооруженных силах в Европе.

Чем грозит Медведев

Путин образца 2007 года сообщил Западу о новой реальности, которую Россия намерена создать.

Медведев-2016 отрапортовал о созданной реальности в стиле "обещали – сделали" и добавил: Москва планирует и далее повышать градус в международных взаимоотношениях.

При этом премьер РФ каждый раз добавлял: "Мы готовы одуматься и сделать шаг назад, если Запад примет наши условия".

А чтобы никто не подумал, что слова Медведева – отсебятина, он сразу отметил: мюнхенская речь согласована с Путиным.

"Перед поездкой я встречался с президентом Путиным. Мы обсуждали его выступление в Мюнхене в 2007 году.

... Давайте зададимся вопросом: не слишком ли мы тогда сгущали краски? Может быть, наши оценки были излишне пессимистичны? К сожалению, ситуация (сложилась) даже более серьезная", - начал свое выступление Медведев.

Перечислив проблемы мировой безопасности (включая такие идеологические штампы, как "отсутствие единой большой Европы", "гражданскую войну на Украине" и "недружественную политику НАТО в отношении России"), премьер перешел к главному.

"Мы скатились, по сути, во времена новой холодной войны", - объявил он.

Спикер выделил "пять тезисов о безопасности".

При этом речь была построена так, чтобы на возможные упреки возразить: мы не угрожаем, мы предупреждаем. И подсказываем, как избежать негативного сценария.

Официальная иллюстрация Мюнхенской конференции

Угрозы действительно не являются главным связующим звеном выступления – речь построена вокруг идеи о том, что Запад должен возобновить сотрудничество с Россией. Если же этого не произойдет, то всему миру не поздоровится, предупреждает Медведев.


Тезис 1: Снять санкции с РФ, иначе "всем хуже будет".

"Я всегда говорил, санкции наносят удар и против тех, в отношении кого они вводятся, и против тех, кто их использует.

Сколько совместных инициатив подвисло из-за санкций! Просчитаны ли издержки для бизнеса? И действительно ли наши противоречия стоят этого?..

Это – дорога в никуда. Всем будет хуже, не сомневайтесь".

Тезис 2: Минское соглашение должна выполнять прежде всего Украина. Иначе - ждите новых региональных конфликтов.

По словам Медведева, большинство вооруженных конфликтов  в Европе и вокруг нее начались из-за "кризиса модели мирового экономического развития".

"Никакого другого инструмента мирного урегулирования, кроме минского пакета, не существует.

Безусловно, Минск должны соблюдать все стороны, но в первую очередь их выполнение зависит от киевских властей. Не потому, что мы пытаемся передвинуть куда-то стрелку, а потому, что такой период настал", - заявил Медведев.

По его мнению, Запад может и должен требовать от Киева завершения конституционной реформы, проведения выборов, широкой амнистии, восстановления работы украинской банковской системы на оккупированной территории. И даже за нарушения перемирия по линии соприкосновения, как считает Медведев, ответственен Киев.

При этом в РФ не намерены отдавать Киеву контроль над границей. Премьер, в частности, пообещал и далее отправлять в Украину "гуманитарные конвои".

В одном блоке с Украиной, по мнению Медведева – сирийский конфликт.

Заявив об угрозе распада Сирии, премьер РФ выдвинул неожиданное условие.

Москва настаивает, что решением сирийской проблемы должны заняться РФ и США. Вдвоем. Как "равновеликие игроки".

"Претворить эти меры в жизнь предстоит под председательством нашей страны и Соединённых Штатов Америки. Подчеркну: ключевое значение будет иметь регулярная работа российских и американских военных. Именно регулярная!

И не надо никого пугать наземной операцией!" - строго отметил Медведев.

Тезис 3: Если Москву не услышат, грядет волна терактов.

"Терроризм станет новым видом войны, которую будет вести весь мир", - предупредил он.

"Я просматривал оценки западных экспертов. Даже недоброжелатели признают, что при всех разногласиях "антитеррористическое уравнение" без России не решается.

Правда, иногда эту мысль они выражают в ином контексте, говоря, что хуже сильной России может быть только слабая Россия".

Тезис 4: Ждите нового миграционного кризиса.

"Появилась реальная угроза разрушения единого экономического пространства, а вслед за ним - и культурного пространства, и даже самой европейской идентичности! Мы с сожалением видим подрыв нужных и для России механизмов. Я имею в виду развал, по сути, Шенгенской зоны".

Тезис 5: Прекратите сдерживать Россию.

"Доктрина сдерживания очень активно применяется Западом миром по отношению к России сегодня.

Опасность в том, что и через десять, и через двадцать лет мы будем с вами обсуждать одни и те же темы. Если, конечно, вообще будет что обсуждать. В рамках всемирного халифата дискуссии неуместны".

Вместо итога: намек на третью мировую.

Точку в выступлении Медведева поставила фраза, которую сложно трактовать двояко.

В РФ полагают, что в случае неуступчивости Запада третья мировая война становится вполне реальным сценарием.

"Современная архитектура европейской безопасности была выстроена на руинах Второй мировой войны, и она позволила нам прожить 70 лет без глобальных конфликтов... Неужели нам нужна ещё одна, третья мировая встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация?" - обратился он к залу.

Российский занавес в центре Европы

Субботний день конференции в Мюнхене завершился показательной дискуссией между главой МИД Польши Витольдом Ващиковским и послом Росси в НАТО Александром Грушко.

Ващиковского возмутила идея Медведева о том, что интересы РФ должны учитываться при принятии решений в НАТО.

"Создается впечатление, что "вовлечение России" должно дать ей право вето на то, что мы делаем в нашей части Европы", - отметил польский политик.

"Поясните, а где начинается наша часть Европы? Мы же против разделительных линий в Европе", - спросил из зала российский дипломат.

"Российская Европа заканчивается там, где заканчивается граница России! – немедленно отреагировал польский министр. – Это же очевидно. Я не вижу российских интересов ни в Польше, ни в Прибалтике, ни в Молдове, ни в Румынии – вообще где-либо за пределами России".

Его ответ зал встретил аплодисментами, и, казалось бы, все согласились с тем, что фактор российского влияния не должен делить НАТО и ЕС на части.

Да только субботний день показал, что линия раздела существует.

Реакция на речь Медведева четко поделила Европу.

Восточноевропейские и скандинавские лидеры уверены, что это – новая реальность. Более того, они предположили, что Россия готова не останавливаться на фазе холодной войны.

"Уже сейчас можно говорить о горячей войне, ведь мы видим вторжение России в Украину, агрессивные действия РФ в Сирии. Это не холодная война, а горячая", - заметила президент Литвы Даля Грибаускайте.

 

"Это не холодная война – это обычная война. Посмотрите на Алеппо, где российские бомбы падают на головы людей", - поддержала ее премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

В то же время, ни один западный спикер не воспринял угрозы российского премьера всерьез.

"Мой ответ Медведеву: мы не должны говорить о холодной войне. Напротив, мы должны использовать все возможности, чтобы избегать конфронтации", - отреагировал на заявление российского премьера президент Европарламента Мартин Шульц.

"По мнению НАТО, никакой холодной войны, конечно же, нет", - вторил ему верховный командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

А глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер даже взялся "расшифровать" посыл Медведева для участников Мюнхенской встречи.

"Давайте смотреть на ситуацию реалистично. Мы не в состояния холодной войны. Те, кто слушал Медведева, очевидно, и не подумали, что он имел это в виду. Я понял его иначе.

Думаю, он хотел сказать, что надо избежать той ситуации, которая приведет нас к холодной войне..." - предположил глава немецкого МИД.

Даже западные журналисты отнеслись к словам российского политика скептически – хотя, конечно, мировые СМИ вынесли фразу о "холодной войне" на передовицы.

"Слушайте, ну как это можно серьезно воспринимать?

Россия просто хочет поставить себя наравне с США. Хотят показать: США – супердержава и мы – супердержава, то есть мы одинаково сильны.

Пусть люди думают, что мы можем объявить войну и угрожать кому-то", - поделился с ЕП корреспондент одного из наиболее престижных мировых деловых изданий.

В РФ настаивают: холодная война уже идет

Российский министр Сергей Лавров, выступавший на одной панели с Штайнмайером, не стал комментировать его предположения, заметив лишь, что "премьер Медведев четко все сказал". При этом Лавров вернулся к тезисам "мюнхенской речи Путина" и потребовал от Запада пересмотреть мировой порядок.

"В любом случае нужно договариваться о реформах мироустройства. Потому что НАТОцентричное самомнение, отражающее политическую близорукость, сильно вредит поиску ответов на общие угрозы", - заметил он.

Показателен комментарий главы комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева, члена российской делегации в Мюнхене. Газета.Ru цитирует политика, который говорит, что "не стал бы концентрировать внимание" на формулировках в речи Медведева,

но при этом подтверждает: холодная война началась, и этот факт не подлежит сомнению.

"Вряд ли кто-то сегодня может описать отношения между Россией и Западом по-другому", - пояснил депутат.

Конечно, нет смысла сравнивать нынешнюю ситуацию и обстановку 50-летней давности. Медведев – это не Хрущев, и хрущевские выступления в ООН 1960 года вряд ли повторятся.

Уже не будет выступлений наподобие хрущевского, когда он ярко отреагировал на неодобрительный гул в зале Генассамблеи ООН. "Мы вас не добили под Сталинградом? Будете укать против нас и будете готовить нападение – мы вам так укнем, что больше не будете", - угрожал тогда с трибуны генсек КПСС.

Надо признать: мир меняется, и холодная война сегодня может быть иной. Она бывает даже в отсутствие советской глупости и грубости, а изящные формулировки не отменяют проблему.

К слову, 9 лет назад, после выступления Путина в Мюнхене (когда он не стучал ботинком по трибуне, но все же объявил о пересмотре мирового порядка), слова российского лидера не были восприняты всерьез. Лишь спустя пару лет западные аналитики начали ссылаться на его речь как на "знаковую" и "историческую".

"Вольфганг Ишингер лично с сожалением признавался мне: плохо, что тогда, в 2007-м, Запад не воспринял речь Путина всерьез. Но сегодня точно так же Запад не воспринял всерьез выступление Медведева", - поделился с "Европейской правдой" украинский дипломат Александр Чалый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.