7 историй о польских депутатах, не поддержавших "геноцид на Волыни"

Среда, 27 июля 2016, 13:32 — Игорь Исаев, для Европейской правды

Когда в минувшую пятницу спикер польского Сейма Марек Кухцинский предложил принять резолюцию о признании геноцида на Волыни единогласно, в зале послышались возгласы недовольства.

Кричали те, кто в момент голосования "воздержался" или вышел из зала. Окончательно Сейм принял документ под бурные аплодисменты, однако "осадок остался": авторы резолюции хотели именно единогласного одобрения. Кто же был против такого шага?

Воздержаться или выйти из зала — это были единственные способы выразить протест против резолюции. Документ сконструирован таким образом, что проголосовать против него означало похоронить свою политическую карьеру.

Речь не шла только о "геноциде" — как, например, проголосовать против "солидарности с Украиной, которая борется с внешней агрессией за сохранение территориальной целостности" или против "достойного захоронения всех найденных жертв"?

Таким образом, из всех 442 депутатов никто не был против, 10 депутатов воздержались и 18 не голосовали.

Воздержавшиеся – это депутаты оппозиции: трое от "Гражданской платформы" — Марцин Свенцицкий, Януш Цихонь и Марьян Зембаля; а также семь депутатов от партии "Новочесна" — Эва Лидер, Катажина Любнауэр, Ежи Мейштович, Кшиштоф Мешковский, Моника Роса, Йоанна Шойринг-Вельгус и Адам Шлапка.

Что касается 18 не голосовавших, то части из них на сессии вообще не было. Не голосовали, например, достаточно видные политики правящей "Права и справедливости": министр иностранных дел Витольд Ващиковский и обороны Антони Мацеревич. Оба в тот день находились с визитом в Вашингтоне.

 

А вот официального объяснения, почему не голосовал Марек Якубяк, заместитель председателя фракции Кукиз’15, я не нашел.

Из всех 72 голосований в тот день Якубяк не участвовал только в одном, "волынском". Между тем он весьма эмоционально призвал парламентариев "не бояться украинцев", потому что этот документ "можно продвинуть за два дня".

Однако наши другие истории — именно о тех польских политиках, кто был против такого "продвижения". Это не все истории, однако они показательны.

Яцек Протасевич і Стефан Несьоловский

Яцек Протасевич присутствовал в Сейме 22 июля, однако в голосовании за "волынскую" резолюцию не участвовал. Он — до недавнего времени один из самых влиятельных политиков "Гражданской платформы" (ныне оппозиционной, а до недавнего времени правящей), — три дня как был исключен из своей партии.

 Яцек Протасевич

Официально его исключили за "ущерб для имиджа", однако, по версии Протасевича, сейчас в "Платформе" идет борьба "умеренных" с "консерваторами". Одной из лакмусовых бумажек этой борьбы стало голосование по Волынской трагедии, говорил он в одной из публицистических программ накануне принятия резолюции.

— Три года назад мы в "Платформе" не хотели употреблять слово "геноцид", поэтому сошлись на формулировке "преступление с элементами геноцида". Чтобы для блага всего региона не обострять отношения с Украиной, — подчеркнул Протасевич.

А сейчас, по версии Протасевича, нынешний руководитель "Гражданской платформы" Гжегож Схетына немало вопросов согласовывает с "Правом и справедливостью". В частности, "волынскую резолюцию".

Именно под давлением Схетыны в "Платформе" против документа никто не голосовал, предполагает Протасевич.

Очередным депутатом "Платформы", который вышел из зала в момент голосования, был Стефан Несьоловский. Перед тем он выступил против исключения Протасевича из партии. Оба, еще раз подчеркну, — одни из самых влиятельных политиков "Платформы" времен Дональда Туска.

Марцин Свенцицкий

Если двое предыдущих депутатов "Платформы" просто проигнорировали голосование и не участвовали в дискуссии с трибуны Сейма, то Марцин Свенцицкий все время брал слово.

 

Он подчеркивал, что жесткие формулировки навредят двусторонним отношениям, указывал, что резолюции стоит принимать совместно с украинским парламентом, подчеркивал, что в Украине чествуют УПА не за убийства поляков, а за борьбу за независимость.

— Поэтому я вас призываю, пусть польские флаги на Майдане не будут забыты! — говорил Свенцицкий во время дискуссии по проекту на парламентском комитете.

— Вы вообще верите в то, что говорите? — отвечал ему Петр Згожельский из Польской крестьянской партии. — Ведь у нас есть столько доказательств того, что все украинское самосознание строится на преступлениях УПА! Это же знают ученики начальных классов.

В целом Свенцицкий услышал в свой адрес немало колкостей от коллег.

Стоит добавить, что 20 июня он внес проект "резолюции Сейма в деле польско-украинского примирения". В нем есть призыв к "продолжению примирения и диалога, начатого политическими лидерами и духовенством", а также просьба к Верховной Раде Украины принять такой же призыв.

Проект не вышел за пределы парламентской комиссии.

Ежи Мейштович

 

Довольно активный в целом депутат партии "Новочесна". Это он выразил сопротивление в ответ на предложение спикера Сейма принять "волынскую резолюцию" единогласно — по процедуре аккламации.

— Европа переживает резкий поворот в своей новейшей истории, — отмечал он во время парламентской дискуссии. — У миллионов людей рушится чувство безопасности и уверенности в будущем. Поэтому растет страх перед неизвестным, ксенофобия и национализм. С тревогой мы наблюдаем за подобными явлениями в нашей стране.

Адам Шлапка

Очередной депутат от партии "Новочесна", который участвовал в парламентской дискуссии по проекту и воздержался от голосования. В его случае просто приведу выступление с трибуны Сейма с учетом реакции зала.

 

Шлапка: Давайте вместе (с украинцами. — Ред.) строить консенсус и убеждать, что это было преступление.

Голос из зала: Геноцид!!!

Шлапка: ...потому что цель такая, чтобы и украинцы также это признали. Поэтому призываю всех депутатов не использовать это ужасное преступление...

Голос из зала: Геноцид!!!

Шлапка: ...а стремиться почтить память жертв и искать решение в духе примирения, потому что суть наших государственных интересов – хорошие отношения с Украиной. А вы об этом часто забываете и играете именно так, как хочет Владимир Путин.

Зал: смех, аплодисменты.

Богдан Борусевич

 

Сенатор, бывший спикер Сейма, один из самых известных деятелей антикоммунистической оппозиции.

Напомню, еще перед резолюцией Сейма польский Сенат, верхняя палата парламента, призвал назвать события 1943 года "геноцидом". Борусевич во время дискуссии в Сенате указывал на то, что проект неизвестно откуда взялся в повестке дня (это правда, "волынский вопрос" в обеих палатах попадал на рассмотрение в большинстве случаев в последний момент), а также на то, что проект несправедлив по отношению к украинской стороне.

— Тогда погибли несколько тысяч украинцев! — заявил Борусевич во время дискуссии в Сенате. — Действия поляков имели меньший масштаб, но они были такими же жестокими, как и действия второй стороны. Дискуссия необходима, но только совместная дискуссия поляков и украинцев. Нам нельзя бить Украину палкой по голове потому, что та сейчас слабее нас!

Ежи Вцисла

 

Тоже сенатор и, наверное, самая неожиданная история.

Перед голосованием Сейма он прислал письмо, в котором протестовал против единогласного принятия парламентом "волынской резолюции". Пикантность ситуации в том, что за неделю до голосования Ежи Вцисла приехал в Одессу по приглашению "Оппозиционного блока", чтобы встретиться с "Советом матерей 2 мая".

Встреча не состоялась, потому что сенатора с коллегами заблокировал в гостинице Автомайдан.

"Этот жест ("Волынская резолюция Сейма". — Ред.) закроет дверь для политического диалога с Украиной, — так Вцисла призвал своих однопартийцев не принимать резолюцию единогласно. — Я это понял, когда во время моего драматического пребывания в Одессе один из активистов Автомайдана сказал мне: "Мы знаем, что вы друг Украины, потому что голосовали против "геноцида".

Другие воздержавшиеся

Я не написал отдельных историй о депутатах "Гражданской платформы" Януше Цихоне и Марьяне Зембале, а также депутатах партии "Новочесна" Эве Лидер, Катажине Любнауэр, Монике Росе, Йоанне Шойринг-Вельгус и Кшиштофе Мешковском.

 Кшиштоф Мешковский

Они, за исключением последнего, не участвовали в обсуждении "волынской резолюции», однако воздержались при голосовании.

В целом это депутаты-либералы, критиковавшие такие решения Сейма, как ужесточение законодательства об абортах или реформа школьного образования.

Кшиштоф Мешковский перед самым голосованием за "волынскую резолюцию» риторически спрашивал:

— Или словом "геноцид" — ведь такое определение должен давать Гаагский суд, а не мы, политики, — мы хотим довести польско-украинские взаимоотношения до балканизации?.. 

* * * * *

Сразу после "волынского" голосования в польском интернете появились фото "10 предателей", которые воздержались.

"Позор в Сейме! Эти депутаты хотели заблокировать память жертв геноцида на Волыни. И проиграли", — таким был заголовок на популярном польском портале.

Не буду судить, в чем было предательство, а в чем пиррова победа — однако парламентская дискуссия о Волыни поставила на острие польских политических дебатов хорошо известные в Украине хэштеги: #поразка #зрада, #ганьба #перемога.

Автор: Игорь Исаев,

журналист, главный редактор

Мультимедийного портала украинцев Польши PROstir.pl

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.