30 дней без валюты: поможет ли решение Нацбанка украинскому экспорту в ЕС

Пятница, 5 августа 2016, 09:14 — Юрий Панченко, Европейская правда

В последние дни июля Национальный банк дал многообещающий сигнал для всех экспортеров. Постановление НБУ №361 от 28 июля увеличивает срок возврата валютной выручки с нынешних 90 дней до 120.

Что это означает?  Почему для наших экспортеров так важно дольше ждать валюты из-за рубежа?

Дело в том, что ограничение по сроку возврата в страну валютной выручки превращает поставки за рубеж в бег по минному полю. Если контрагент успеет расплатиться вовремя - повезло. А если нет? В таком случае украинское законодательство видит в пострадавшем экспортере мошенника.

И наказание за срыв возврата выручки существенно - до 20% от суммы невовремя возвращенной валюты. 

Как результат, многие украинские компании опасаются экспорта, проводимого без предоплаты. Или предпочитают соглашаться на менее выгодные конракты, лишь бы не попасть на штрафы в Украине. 

Все это не способствует развитию украинского экспорта. В многочисленных опросах самочуствия бизнеса, проводимых Европейской бизнес-асоциацией (ЕВА), ограничение на срок возврата валютной выручки украинский бизнес называется одной из ключевой преград для развития экспорта (наряду с коррупцией на таможне и нормой об обязательной продаже валютных поступлений).

И именно поэтому решение НБУ так важно. 

Это, конечно, не предел мечтаний, ведь до кризиса срок возврата валютной выручки составлял 180 дней. Там не менее, эта новость, безусловно – позитивная.

"Безусловно, это позитив. Но бизнес рассчитывает, что это первый шаг к долгожданной валютной либерализации и что будут и следующие",

-  отмечает исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

Однако насколько этот шаг поможет украинским экспортерам? В первую очередь – компаниям, торгующим с ЕС, ведь принцип оплаты после реализации товара характерен в первую очередь для Европы. Для сравнения, компании из стран СНГ чаще оплачивают продукцию сразу – именно поэтому переход на новые нормы часто является одним из самых тяжелых для украинских бизнесменов, меняющих рынок сбыта.

По словам Анны Деревянко, от ограничений по времени расчетов в первую очередь страдают компании, которые продают дорогое и технологическое оборудование. Конкуренция на рынке ЕС в этом сегменте высока, и покупатели обоснованно ищут дополнительные "бонусы". Например – постепенную оплату своего заказа.

Украинские компании, которым запрещено предоставлять такой бонус, часто проигрывали в конкурентной борьбе. Вот только далеко не факт, что продление срока возврата товара на 30 дней решит эту проблему.

Еще одна проблема – ограничения по оплате существенно усложняют выход украинских товаров в европейские торговые сети.

Они обычно настаивают на оплате по итогам реализации товара.

Традиционный способ решения этой проблемы – работать через зарегистрированную в ЕС фирму-прокладку – для многих слишком дорог. Особенно для тех, кто только начинает экспорт в ЕС. А продажи через посредника существенно снижают выручку для украинских производителей.

Именно поэтому увеличение срока валютной выручки может быть "спасением" для многих украинских экспортеров.

Впрочем, эту проблему "уступка" со стороны НБУ так и не решила. 120 дней не всегда хватает, чтобы получить выручку из ЕС. Так что возможность напрямую работать с крупнейшими европейскими торговыми сетями появится у украинских экспортеров лишь в случае, если Нацбанк продолжит увеличивать срок возврата валютной выручки.

По словам Виталия Борисенко, директора компании "Борика", экспортирующей в ЕС комплектующие для лодок, катеров и каяков, даже после либерализации риски прямого сотрудничества с торговыми сетями остаются высокими.  "Мы вынуждено работаем с посредниками. Те, кто продает свою продукцию напрямую в европейские торговые сети, знают, как легко попасть на срыв сроков оплаты. Здесь разница между 90 днями и 120-ю не такая и уж и большая",- отмечает он.

Однако это вовсе не означает, что нынешний шаг Нацбанка не повлияет на жизнь экспортеров.

"В нашей практике были потенциальные клиенты, с которыми не удалось заключить контракт именно из-за сложностей с отсрочкой платежа",- говорит сооснователь компании 1DEA.me (производитель скретч-карт и мотивационных постеров) Никита Фурсов.

"Например, они просили отсрочку в те же 90 дней. Но проводка денег также требует времени, нам нужно было заложить определенное время "для подстраховки", чтобы не стать нарушителями. Поэтому мы могли предложить отсрочку не более 80 дней. А это не подходило нашим потенциальным покупателям.

Теперь мы можем вернуться к переговорам с этими компаниями", - добавил он.

Куда более позитивна другая инициатива НБУ - двукратное увеличение суммы аккредитивных (безналичных) расчетов при импортных контрактах - с $500 тыс до $1 млн. 

Увеличение суммы, позволяющей оплачивать импорт с помощью банковской гарантии должно решить многие проблемы, возникающие при импорте в Украину западного оборудования.  В первую очередь – когда западный подрядчик требует предоплаты (а к сожалению, доверия к украинскому законодательству у них пока немного и многие предпочитают подстраховываться таким образом).

"Срок изготовления сложного оборудования может превышать 90 дней. Вот и выходит, что украинский покупатель с точки зрения НБУ – мошенник: он перевел деньги за рубеж, но товар так и не получил. А ведь отказаться от модернизации мы не можем – от этого зависит наше будущее на тех же европейских рынках",- говорит председатель ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

Впрочем, ключевой инициативой все же остается именно увеличение срока возврата валютной выручки. И тут есть немаловажный аспект, беспокоящий бизнес. 

Речь идет о временном характере этих послаблений. А это, со свой стороны, означает, что вскоре НБУ может сделать шаг назад.

Согласно решению НБУ норма о 120-дневном  сроке расчетов будет действовать до 14 сентября включительно.

То есть - этой норме осталось действовать даже меньше, чем полтора месяца. При этом остальные нормы постановления НБУ такого ограничения не имеют. 

Какие нормы будут работать с 15 сентября, то есть чуть более, чем через месяц? Будет новый шаг по либерализации внешних расчетов, продление 120-дневной нормы или же Нацбанк вернется к прежним 90 дням? Пока ответа на этот вопрос ни у кого нет.

"Эта неопределенность существенно ограничивает наши возможности – не хочется получить проблемы в случае, если в сентябре это решение отыграют назад", -признает Никита Фурсов.  

"Скорее всего, это ограничение появилось не от хорошей жизни. С одной стороны, НБУ стремится показать успехи и демонстрирует, что не нуждается в таких жестких ограничениях для контроля над ситуацией. С другой стороны, провал переговоров с МВФ существенно увеличивает риски давления на гривну уже в сентябре",- говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам эксперта, показательной будет курсовая ситуация в первой половине сентября. "Если курсовых потрясений удастся избежать, вероятнее всего, Нацбанк сохранит увеличенный срок возврата валютной выручки", - уверен эксперт.

Впрочем, как это обычно происходит в Украине, такой оптимистический сценарий пока не выглядит достаточно надежным. 

Статья подготовлена "Европейской правдой" в рамках информационной кампании Stronger Together! 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.