Молоко лося и другие изюминки: жены дипломатов приглашают на благотворительную ярмарку

Четверг, 1 декабря 2016, 09:02 — "Европейская правда"
Фото Charity Bazaar

Традиционный канадский слабоалкогольный напиток из лосиного молока и кленовый сироп, голландские сыры, венгерский гуляш, привезенное прямо из Чехии пиво, японский виски... Эти и другие блюда и напитки десятков национальных кухонь разных народов мира можно будет попробовать в субботу 3 декабря на столичном НСК "Олимпийский".

Там состоится традиционная Благотворительная рождественская ярмарка, организатором которой является Международный женский клуб (IWCK). Эта общественная организация объединяет жен иностранных дипломатов, работающих в Украине.

Нынешняя ярмарка станет уже 24-й.

"В этом году участие в ней примут более 40 посольств, – рассказывает Валери Стуликова, глава комитета по сбору средств. – По сравнению с предыдущими ярмарками мы расширились – будет гораздо больше места, для этого арендуем три этажа на "Олимпийском". Из новинок – уголок для детей, развлекательная программа, ряд мастер-классов – например, по танцам и футболу".

Особенность Благотворительной рождественской ярмарки в том, что большинство представленных на ней продуктов и товаров вряд ли можно найти в украинских магазинах – посольства и компании завозят их напрямую из своих стран. Значительную часть национального ассортимента жены дипломатов готовят сами, придавая ярмарке домашнюю атмосферу.

Конечно же, основной целью Международного женского клуба является не продвижение национальных блюд или не развлечения для посетителей.

Собранные на ярмарке деньги пойдут в помощь детям, женщинам, старикам и инвалидам. В этом и заключается идея мероприятия.

Деньги впоследствии будут распределены на конкурсной основе между общественными организациями, занимающимися благотворительными проектами. Конкурс на получение грантов объявят в январе 2017 года.

По словам председателя благотворительного комитета Международного женского клуба Татьяны Сахарук, по итогам последнего конкурса была получена 41 заявка на финансирование проектов, из них 16 профинансировали.

 

"Например, было приобретено оборудование для Охматдета, что позволило проводить лапороскопические операции новорожденным – это операции на внутренних органах через небольшие разрезы, – рассказывает Татьяна Сахарук. – Раньше больница могла делать их только деткам после года, самых маленьких же приходилось очень сильно резать. Новое оборудование установили в августе этого года, на нем уже провели около 30 операций".

Другой пример такой благотворительности – помощь столичной общественной организации "В детских ладонях" по обустройству сенсорной комнаты для детей с аутизмом и другими особыми потребностями.

В селе Грузское Макаровского района Киевской области на собранные на ярмарке средства помогли улучшить условия в доме престарелых. Там была проблема со стиркой и сушкой белья и других вещей – в частности, сушили их на чердаке, что было проблемой, особенно зимой. Для дома приобрели сушилку и дополнительную стиральную машину, а также обновили мебель.

На ярмарке–2015 организаторы собрали около 2,5 млн грн. Это не только вырученные от продажи продуктов и товаров средства, но и прямая денежная поддержка спонсоров.

В Международном женском комитете ожидают, что в этом году сумма будет больше. Только спонсоры выделили уже 800 тыс. грн.

Сделает свой вклад в благотворительность и каждый посетитель, даже самим уже своим присутствием: входной билет для взрослых стоит 80 грн, для детей от 6 до 18 лет и пенсионеров – 20 грн. Для самых маленьких детей, а также ветеранов АТО и инвалидов вход бесплатный.

 

Конечно, для посетителей эта благотворительность будет развлекательной и познавательной – учитывая национальное многообразие и интересную программу. Ярмарка будет работать с 10 до 17 часов.

"Европейская правда" – информационный спонсор Благотворительной рождественской ярмарки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.