Друзья Украины и враги атомной энергетики: войдут ли "Зеленые" в новую германскую коалицию

Понедельник, 3 июля 2017, 15:12 — , для Европейской правды

В новом Бундестаге не будет одного из самых преданных друзей Украины – основной спикер по вопросам Восточной Европы, депутат "Союза 90/Зеленых" от Бремена и основной инициатор недавних дебатов Бундестага по поводу исторической ответственности Германии перед Украиной Марилуизе Бек объявила об отказе баллотироваться на следующих выборах.

Это не единственные неприятные новости, которые принес съезд одной из крупных партий немецкой парламентской оппозиции – "Союза 90/Зеленых", проходивший с 16 по 18 июня в Берлине.

Партия не нашла ни новых предложений для избирателей, ни новых лиц в руководстве, не смогли в ней и понять, каким образом противодействовать падению рейтингов. К тому же обострились противоречия между консервативным и либеральным крылом политсилы.

Впрочем, именно от "малых партий" вроде "Союза 90/Зеленых" будут зависеть будущие коалиции в Бундестаге 19-го созыва. Свидетельство веса этой партии – историческое решение Бундестага о легализации однополых браков. Ведь принятие такого решения было ключевым требованием "Зеленых" для участия партии в будущей коалиции.

Так что нужно разобраться, чего можно ожидать от кампании "Зеленых" и как это может повлиять на поддержку официального Киева со стороны Германии.

Что предлагают "Зеленые"?

Основным компонентом предвыборной программы "Союза 90/Зеленых" по-прежнему остается экологическая политика. Политсила стремится превратить Германию в мирового лидера в плане противодействия изменениям климата и защиты окружающей среды.

В частности, предлагается полностью отказаться от производства электроэнергии на станциях, использующих уголь. Немецкие "Зеленые" хотят закрытия 20 "грязных" ТЭС на буром угле уже к 2020 году. Другие же угольные электростанции должны постепенно прекратить работу в течение последующих 20 лет.

 

Другими важными экологическими целями для них является внедрение к 2030 году запрета на использование автомобилей с дизельными или бензиновыми двигателями, защита животных и биологического разнообразия, развитие возобновляемой энергетики и внедрение амбициозных программ энергосбережения.

В то же время едва ли не основополагающий пункт экологической программы "Зеленых" – отказ от атомной энергии – был "выбит" блоком ХДС/ХСС после принятия соответствующего решения в марте 2011 года, после фукусимской катастрофы. В недавнем интервью действующий канцлер обозначила это свое решение как свидетельство высокой ответственности и включила его в число заслуг возглавляемых ею христианских демократов.

В плане налоговой и социальной политики позиции "Союза 90/Зеленых" близки к СДПГ и "Левым". В частности, "Зеленые" стремятся предусмотреть в федеральном законодательстве понятие минимальной пенсии (которого до сих пор там нет), снизить налоги для малого и среднего бизнеса, ввести налогообложение "сверхдоходов", увеличить уровень и срок выплаты помощи по безработице, а также снизить продолжительность рабочей недели до 30 часов.

Кроме того, политсила предлагает предоставлять льготы матерям и родителям, которые воспитывают детей без участия другой стороны (бывших супругов), а также увеличить расходы на образование.

Партия требует также отмены ответственности за хранение каннабиса. Вместо криминализации последнего предлагается расширить контроль над оборотом.

Во внешнеполитическом же плане "Зеленые" подчеркивают необходимость преобразования Евросоюза в "действенную силу мировой политики", повышения интеграционной солидарности в ЕС, а также преодоления авторитарных и евроскептических тенденций в отдельных государствах-членах Союза.

При этом в программе политсилы ясно осуждаются как российская аннексия Крымского полуострова и эскалация Россией военных действий на Востоке Украины, так и вмешательство российской стороны в военные действия в Сирии. Отдельные положения также посвящены отрицательной оценке решений Дональда Трампа по Парижскому климатическому соглашению, осуждению терроризма и ИГИЛ, а также заявлениям о намерении противодействовать росту национализма, торговым войнам и отрицанию климатических изменений.

Вместе с тем планы "большой коалиции" по повышению оборонных расходов до 2% ВВП в соответствии с целями НАТО партия определяет как "нецелевое расходование средств" и предлагает направить эти деньги на помощь развитию.

Тем не менее, у 800 делегатов съезда нашлось более 2200 поправок к тексту программы. Обсуждение некоторых из них выявило существенные противоречия внутри партии и поставило вопрос о том, действительно ли пара кандидатов в канцлеры – Сэм Оздемир и Катрин Геринг-Экардт – контролирует собственную политическую силу.

Что же происходит в лагере "Зеленых"?

В партии уже давно говорят о целом ряде проблем, которые чуть ли не прямо влияют на ее рейтинги. Сейчас уровень доверия к ней составляет около 7-8% по сравнению с 10-11% в начале года, что вряд ли обнадеживает. Попробуем выделить основные проблемы.

Во-первых, обозреватели указывают на то, что "Союз 90/Зеленые" потерял свой традиционный подход к работе с избирателями.

Если раньше это была преимущественно партия уличных активистов, способных выводить сограждан на протест и активно работать с молодежью, то сейчас "Зеленые" переняли традиционные методы работы "партий истеблишмента", решая вопросы как федерального, так и порой местного уровня на совещаниях, заседаниях, слушаниях и т.п.

Во-вторых,

в партии все сильнее проступают противоречия между "консерваторами" и левым крылом.

Первые тяготеют к экономическим кругам, более умеренны в отношении социальных инициатив и стремятся к четкой корреляции между экономическим развитием и экологической политикой. Их неформальным лидером является действующий премьер единственной в ФРГ земли, где "Зеленые" возглавляют правительство – Баден-Вюртемберга – Винфрид Кречманн.

Его личные позиции близки к центристам ХДС и либералам СвДП, из-за чего некоторые обозреватели говорят о том, что "в Штутгарте (столице Баден-Вюртемберга) господствует черно-черная коалиция" (на самом деле – "зелено-черная", черный – партийный цвет ХДС). Кречманн, в частности, назвал планы партии отказаться от автомобилей с дизельными или бензиновыми двигателями до 2030 года "экономической бессмыслицей" и заявил, что если партия хочет "строить на таком безумии предвыборную программу, то пусть делает это без меня".

Позициям консерваторов противостоят условные "левые", которые требуют широких социальных мер и "справедливой" налоговой политики. Именно с этой частью партии ассоциируется и один из кандидатов в канцлеры Сэм Оздемир.

Сэм Оздемир

Он, в частности, активно продвигает идею введения налогообложения "сверхприбылей", расширения помощи безработным и сокращения выбросов парниковых газов уже в течение ближайших лет. Однако подобные идеи, хотя и попадают в партийную программу, но при большой оппозиции со стороны "консерваторов".

Та же концептуальная неопределенность царит и на региональном уровне – в Баден-Вюртемберге, Гессене и Шлезвиг-Гольштейне "Зеленые" присутствуют в коалициях с ХДС и СвДП, в то время как в Берлине, Бремене, Гамбурге, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальце и Тюрингии "Союз 90/Зеленые" работает в объединениях с СДПГ и "Левыми".

Основная проблема в данном случае заключается в том, что, согласно симпатиям избирателей, именно кандидаты от "консервативного крыла" являются более рейтинговыми. Это демонстрирует как Винфрид Кречманн, так и руководитель "Зеленых" в Шлезвиг-Гольштейне Роберт Хабек, обеспечивший не только достижение оптимистического результата в 13% на майских выборах, но и вхождение политсилы в коалицию вместе с ХДС и "свободными демократами".

"Зеленые" перед выбором

Рассчитывая удержать свои позиции или войти в будущую правящую коалицию, в "Союз 90/Зеленые" уже вторую кампанию подряд стремятся "оставить все двери открытыми". По итогам выборов 2013 года даже обсуждалась возможность формирования коалиции с блоком ХДС/ХСС, что, тем не менее, не удалось из-за несовпадения социально-экономических программ.

В нынешней кампании ситуация, очевидно, повторяется. "Союз 90/Зеленые" стремится сохранить возможности как для потенциального блокирования с ХДС/ХСС и свободными демократами, так и для коалиции с СДПГ и "Левыми".

В то же время большинство партии, исходя из продолжительных споров вокруг положений программы и, наконец, включения в нее амбициозных положений по экологической и социальной политике, очевидно, не готово идти навстречу консервативной части собственных избирателей.

 Винфрид Кречманн

В целом же, по сравнению с кампанией 2013 года, нынешние гонки выглядят гораздо более непредсказуемыми и, вместе с тем, требуют как однозначных лозунгов, так и быстрых действий.

К примеру, потенциальные партнеры по коалиции из СДПГ – партия "Левые" – поставила как перед "эсдеками", так и перед "Союзом 90/Зеленые" ряд условий, которые, де-факто, исключают "красно-красно-зеленую" коалицию.

Для "Зеленых" в споре с "Левыми" основными являются внешнеполитические вопросы, связанные, прежде всего, с оценкой действий России в Украине и Сирии.

Поэтому у "Зеленых" остаются два других варианта: или еще на четыре года оставаться в оппозиции, или же идти на уступки "консерваторам" и искать пути к согласию с христианскими демократами и СвДП.

Разумеется, второй вариант для украинской стороны выглядит значительно интереснее, ведь "Союз 90/Зеленые" является силой, которая едва ли не наиболее последовательно отстаивает интересы Украины на немецком политическом поле.

Поэтому официальный Киев, как никто другой, должен быть заинтересован как в оживлении избирательной кампании "Зеленых", так и в том, чтобы их представители, в конце концов, вошли в состав федерального правительства.

 

Автор: Виктор Савинок,

аспирант Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.