Побороть Кремль в Вашингтоне: кто лоббирует интересы Украины в США

Понедельник, 21 августа 2017, 09:26 — , Украинская служба "Голоса Америки"
Фото: chicagotribune.com
 

Лоббизм является урегулированной законом деятельностью в США. Лоббистов нанимают для воздействия на законодателей и правительство с целью продвижения политических или деловых интересов.

Услуги лоббистов активно используют как для создания нового имиджа Украины в США, так и для продвижения интересов Кремля.

Яркий пример – законодательное закрепление санкций против РФ. Украинская служба "Голоса Америки" анализирует участие лоббистов в принятии этих принципиальных изменений. Это первый текст из серии, которая готовится к публикации в ближайшие недели.

Статья опубликована в рамках партнерства с Украинской службой "Голоса Америки".

* * * * *

Газпромовский лоббист работал против расширения санкций даже до принятия Конгрессом соответствующего законопроекта, сообщил юридическое агентство LegiStorm, приводя ссылки на регистрационный документ.

Через день после подписания законопроекта о санкциях президентом Трампом дочерняя компания "Газпрома"

Nord Stream 2 AG раскрыла информацию о том, что месяц назад она наняла компанию Capitol Counsel для работы, в частности, над вопросами, связанными с российскими санкциями.

Эта компания уже работала в интересах россиян в 2014 году, будучи иностранным агентом для государственного Российского фонда прямых инвестиций, сообщает LegiStorm.

Лоббисты не помогли – принятый и подписанный Трампом закон о санкциях законодательно закрепил противостояние проекту Nord Stream-2 ("Северный поток-2") как один из приоритетов международной политики США и предоставил президенту право ограничивать финансирование и поставки товаров и услуг от американских организаций для трубопроводных проектов России.

Комментируя значительные усилия, которые прилагает Россия для того, чтобы лоббировать против санкций, Роберт Макконнелл, соучредитель Фонда США-Украина, глава компании по правительственным связям McConnell & Associates, в интервью Украинской службе "Голоса Америки" отметил, что Россия тратит "огромные средства на лоббизм в Вашингтоне. И не все это в публичном доступе, так как они используют юридические компании, которые осуществляют деятельность, не требующую регистрации. Но, очевидно, у правительства России очень большое посольство. Такие компании, как "Газпром", имеют представительства, и они тоже представляют правительственные интересы".

"Украина даже теоретически не может делать столько, сколько Россия", – отметил Макконнелл, добавив, что большая часть лоббизма для Украины в вопросах санкций, вооружения и т.п. идет от американцев, которые убеждены, что "сильная и независимая Украина – в интересах США".

Кто же лоббирует интересы Украины в США?

Конечно, продвижение интересов Украины в первую очередь является работой для посольства. Донести позицию Украины по вопросу "Северного потока-2" также помог визит главы "Нафтогаза" Андрея Коболева в Вашингтон в конце июня, во время которого делегация пыталась убедить чиновников и аналитиков в Вашингтоне в важности санкций против проекта "Северный поток-2".

Также, по данным Министерства юстиции США, от имени государства Украина, представленного Советом национальных реформ, в Вашингтоне работает по меньшей мере одна лоббистская фирма Barbour Griffits & Rogers (BGR Group).

Расходы BGR на лоббизм Украины составили $300 тыс. за первую половину 2017 года, по информации Центра ответственной политики США.

"Сравнительно небольшая сумма для вашингтонских лоббистов", – отметил неназванный представитель вашингтонской неправительственной организации в комментарии "Голосу Америки".

Продвижению интересов Украины помогает то, что поддержка Украины в Конгрессе значительно усилилась из-за войны Путина против Украины – стало больше людей, которые обеспокоены тем, что делает Путин, и поэтому поддерживают интересы Украины. Это видно по тому, как поддерживаются законы, связанные с Украиной.

Однако, по словам Макконнелла, вопрос коррупции является одним из самых вредных для имиджа Украины в Вашингтоне: "Хотя Украина много сделала для преодоления коррупции, осталось еще многое сделать, и это надоедливый вопрос, который россияне очень эффективно используют, чтобы ставить под сомнение, чего хочет Украина".

Автор: Оксана Бедратенко,

Украинская служба "Голоса Америки"

Публикуется с изменениями от редакции "Европейской правды". Полная републикация требует письменного согласия; цитирование и частичное использование возможны при условии ссылки на "Голос Америки" 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.