Евгения Габер

старший аналитик Центра исследований современной Турции (Карлтонский университет)
Все публикации автора
Чей союзник Эрдоган: почему Турция увеличивает помощь Украине, но не откажется от дружбы с РФ
На какую помощь со стороны Турции может рассчитывать Украина? И какой в Анкаре предпочли бы видеть Россию: мощной, ослабленной или развалившейся? (укр.)
Эрдоган в шаге от победы: как выборы в Турции повлияют на политику в отношении РФ и Украины
Шансы Эрдогана переизбраться на президентский пост очень высоки... Но уже сам факт проведения второго тура (впервые в истории Турции) показывает, что общество требует перемен (укр.)
Эрдоган идет на третий срок: как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции
В этом году в Турции пройдут парламентские и президентские выборы. И чем дальше, тем больше эти выборы будут влиять на внутреннюю и внешнюю политику Анкары (укр.)
Как в Турции строят "русский мир" и чем это грозит партнеру Украины
Продвижение российской государственной идеологии в Турции существенно усилилось. И если не принимать ответные меры, это может стать значительной проблемой (укр.)
Понять Турцию: что заставляет Эрдогана одновременно помогать Путину и Украине
Рядовые турки жалеют Россию, ставшую жертвой коварного Запада, но одновременно тоннами отправляют гуманитарную помощь украинцам (укр.)
Почему Турция не присоединилась к западным санкциям и будет ли она помогать РФ их обходить
Турция может сама попасть под санкции – за помощь РФ в обходе западных ограничений. Способна ли угроза западных санкций вынудить Анкару поменять эту позицию?
"Байрактары" для Путина: что означает сенсационное заявление Эрдогана о переговорах с РФ
Действительно ли Анкара готова пойти на передачу РФ своих военных технологий, даже несмотря на возможность резкого ухудшения отношений со всем Западом? (укр.).
Хлебное место: какую роль избрала Турция в "зерновом соглашении" и почему закрывает глаза на действия РФ
"Зерновое соглашение" стало безусловной дипломатической победой Турции. Но ради нее Анкара пошла на немалые уступки, чаще всего – за украинский счет (укр.).
Турецкий вызов: как Украине реагировать на новое сближение Анкары и Москвы
На фоне кризиса в отношениях с Западом и ряда требований к странам НАТО Анкара не теряет возможности заигрывать с РФ – и это уже несет немалые риски для Украины (укр.)
"Байрактары" и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне
Война в Украине может стать для Турции "золотым билетом" для возвращения в семью НАТО. Но это окно возможностей может закрыться в любой момент.
Эрдоган под натиском проблем: почему власть в Турции стремительно теряет популярность
Обвал национальной валюты, инфляция, которая может достигать 58%, протесты и падение рейтингов власти. Все это – о вызовах, стоящих перед Турцией (укр.)
Война на словах: как перевод может изменить результаты дипломатических переговоров
Филологические мелочи часто становятся причинами вовсе не мелочных международных проблем, юридических казусов и разночтений (укр.)
Партнеры, что лучше России: как изменилось отношение Турции к Украине и другим соседям
Украина опередила РФ в рейтинге стран, которые в Турции считают дружественными. Россия же выросла в рейтинге угроз национальной безопасности (укр.)
Без свободной торговли, но с контрактами в оборонке: о чем договорился Зеленский в Стамбуле
Стамбульский визит Владимира Зеленский не анонсировался заранее и для многих стал сюрпризом. Для кого-то приятным, для кого-то - не совсем (укр.).
Трудности перевода: как ЕС снова вспомнил о "языковом вопросе" и почему это важно для Украины
Вполне вероятно, что уже скоро французский снова может стать языком европейской дипломатии. Не первым, но и "не вторым" (укр.)