Считать по-русски. Внешняя торговля Крыма – без ЕС и Украины

Пятница, 27 февраля 2015, 15:40 — Анатолий Фризоренко, Госстат

На сайте Крымстата обнародованы данные таможенной службы о внешней торговле товарами за апрель-декабрь 2014 года.

Первое, что приходит на ум – "российская объективность" наконец-то пришла на таможню и в органы статистики, которые демонстрируют нам "беспристрастные" факты расцвета аннексированного Крыма и превращение его в самодостаточную территорию.

Глядя на них, можно подумать, что ситуация в Крыму достаточно стабильна. В соответствии с этими цифрами, оккупированный полуостров имеет положительное сальдо внешней торговли на уровне $63,7 млн (экспорт – $147,9 млн, импорт – $84,2 млн).

Для сравнения: за 2013 год в составе Украины экспорт АР Крым составил $904,9 млн, импорт – $1143,9 млн, отрицательное сальдо – $239 млн.

Учитывая, что на сегодня Крым не включает в объемы внешней торговли товарами торговлю со странами Таможенного союза, сделаем соответствующую поправку данных за 2013 год и получим: экспорт – $587,1 млн, импорт – $844,4 млн., отрицательное сальдо – $257,3 млн.

Если ориентироваться на указанные данные, то за год АР Крым сократила свой экспорт почти в пять раз, импорт – в шесть раз, сменила отрицательное сальдо на положительное, став самодостаточным регионом.

Возможны ли такие изменения за год? Квалифицированные экономисты эту возможность отрицают.

Такие изменения возможны, только если манипулировать с цифрами внешней торговли.

Прежде всего, вызывают недоумение показатели экспорта. В условиях, когда европейские санкции фактически сделали невозможными поставки крымских товаров в ЕС, главными торговыми партнерами оккупированного полуострова стали Турция (18,3% от всего экспорта), Швейцария (17,8%) и далекая Панама (12,5%).

При этом экспорт в Украину – всего $3,5 млн, что составляет 2,4% от крымского экспорта.

Что касается торговли с Евросоюзом, то тут объем экспорта упал более чем 90%, до $17,4 млн. При этом экспорт из Крыма в большинство европейских стран упал до нуля. На этом фоне довольно странно выглядит статистика торговли с Бельгией, куда вроде бы пошло 8% от всего крымского экспорта (на сумму $11,9 млн). Еще на $4,5 млн товаров из Крыма было экспортировано в Нидерланды.

Сейчас экспорт товаров из Крыма в ЕС возможен только при условии получения украинских сертификатов. Впрочем, возможно, этот экспорт был отправлен до введения ЕС эмбарго на торговлю с оккупированной территорией.

Однако более показательной является статистика импорта.

Как вы думаете, откуда пришел импорт? Наверное, из Украины? А вот и нет!

На долю Украины, по данным таможни Крыма, приходится лишь $2,6 млн, что составляет 3,1% общего импорта (за период апрель-декабрь 2014 года).

И это уже не говоря о том, что согласно крымской "статистике" оккупированный Крым имеет положительное сальдо торговли с Украиной. Другими словами,  если верить этой "статистике", Крым кормит Украину!

Так что все разговоры о поставках Украиной в Крым электроэнергии, воды и продуктов – это, оказывается, сказки и украинская пропаганда! Обнародованные данные как раз и должны это подтвердить.

Предлагаем рассмотреть товарную структуру импорта Крыма за 2014 год, которую обнародовал Крымстат.

Оказывается, что в Крым не завозят ни мясные, ни молочные продукты, а импорт сахара и кондитерских изделий вместе с алкогольными и безалкогольными напитками не превышает $100 тыс.

И это при том, что существует множество публикаций о фурах с продовольственными товарами, заезжающих из Украины в Крым.

Складывается впечатление, что таможня Крыма или слепа, или все грузы декларирует как транзит. И это все лишь для того, чтобы показать торговую "независимость" региона от Украины!

Можно ли проверить эти данные?

В статистике есть понятие о зеркальных сопоставлениях. При сравнении экспортно-импортных данных двух сторон экспорт одной стороны условно должен соответствовать импорту другой.

Помимо таможенной статистики Крыма, в нашем распоряжении имеется статистика Государственной фискальной службы Украины. Согласно закону "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" таможенное оформление грузов в СЭЗ "Крым" началось с 27 сентября 2014 года.

Но даже данные конца прошлого года значительно отличаются от таможенных данных Крыма. Посмотрите сами.

По данным украинской таможни, экспорт в СЭЗ "Крым" – $416,9 млн, импорт – $35,2 млн. Данные таможни Крыма: импорт из Украины – $2,6 млн, экспорт – $3,5 млн.

Объемы поставок товаров из Украины превышают общий импорт Крыма почти втрое.

Имеем расхождение стоимости товаров, импортированных Крымом из Украины, более чем в 160 раз.

Если посмотреть на товарную структуру экспорта в Крым, то выделяются следующие группы товаров: сахар – $14,5 млн, лекарственные средства – $11,7 млн, сыры – $11,4 млн, яйца птицы – $8 млн, колбасы и изделия из мяса – $8,2 млн, свинина – $7,7 млн, пиво – $7,2 млн.

Перечень можно продолжить, но стоит ли? Один лишь сахар более чем в пять раз перекрывает, по версии Крымской таможни, данные общего импорта полуострова.

Подытоживая наш экспресс-анализ, можно только пожелать Крыму, чтобы цифры его статистики не воплотились в реальность. Так и до глобального дефицита недалеко!

 

Автор: Анатолий Фризоренко,

директор департамента статистики торговли

Государственной службы статистики Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.