Дипломатический диссонанс Киев–Варшава. Как он повлияет на визит президента Польши в Украину?

Пятница, 11 декабря 2015, 13:10 — Евгений Билоножко, портал PoloNews

14-15 декабря Украину с официальным визитом посетит президент Польши Анджей Дуда. Напомню, что посол Польши в Украине Генрих Литвин в сентябре прогнозировал аж три встречи президентов, из которых реальностью стали две: кулуарная беседа без камер в Нью-Йорке и упомянутый ниже официальный визит.

Не секрет, что Порошенко хотел встретиться со своим польским коллегой еще до официального вступления в должность последнего, однако эти попытки превратились в дипломатический прокол украинского президента.

Однажды утром объявили, что украинский гарант поедет в Варшаву на финал Лиги Европы – матч "Днепр"–"Севилья", но в тот же день эти планы были отменены. Появилась информация, что новоизбранный президент Дуда не будет присутствовать на этом матче, потому что планирует поехать в Брюссель. Довольно странный прокол как для президента, который ранее был министром иностранных дел.

Но вернемся к визиту Анджея Дуды.

Уже анонсировано обсуждение на этой встрече стратегического и долговременного партнерства между Киевом и Варшавой. Надеюсь, что в Киеве знают, что такое стратегия и длительные партнерские отношения, ведь предыдущие шаги свидетельствуют о другом.

Что Киев сделал для польско-украинского партнерства? Точнее, правильнее спросить, что Киев пообещал делать?

Итак:

– Еще в мае президент Порошенко публично пообещал президенту Коморовскому изменить законы Украины "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", который стал публичным унижением Коморовского. Закон остается без изменений.

– В августе председатель польско-украинского форума Павел Залевский получил заверения от Оксаны Сыроид и группы украинских депутатов, что Верховная рада внесет изменения в закон, который запрещает критику УПА и ОУН. Не произошло.

– В сентябре состоялся визит главы украинского правительства Арсения Яценюка в Варшаву и отменено украинское эмбарго на польское мясо времен "преступного режима". Но судьба польского кредита в 100 миллионов на строительство дороги до границы и реконструкцию украинских ТЭС до сих пор окончательно не решена.

– Вице-премьер Кириленко обещал польские сериалы на экранах украинского телевидения. Однако в годовщину Варшавского восстания немецкое, а не украинское телевидение показывало фильм "Варшава 44", а россияне (!!!) вместе с поляками сняли фильм про Яна Карского – человека, рассказавшего всему миру о Холокосте.

– Также хочу отметить, что УИНП ввел в официальную украинскую историографию термин "украино-польская война". Выводы предлагаю делать специалистам, но вряд ли данный термин самый удачный для событий на Волыни в 1943 году. Введение этого термина нивелирует исторический диалог, который велся 20 лет.

– В октябре закончилась 20-летняя эпопея с Польским домом в Львове. Но примечательно, что больше всего поспособствовали появлению долгожданного дома... националисты из партии "Свобода" и Виктор Янукович. Экс-президент принял единоличное решение о предоставлении дома, а "Свобода" поддержала это решение на голосовании в городском совете.

В то же время надо признать: ни одна встреча президентов наших стран не готовилась так тщательно.

В сентябре министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский посетил Киев, чтобы подготовить дорожную карту польско-украинских взаимоотношений с президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Именно на этой встрече стороны подняли болезненный вопрос эмбарго на импорт польского мяса.

* * * * *

Подводя итоги, напомню, что начиная с августа Анджей Дуда совершил визиты в Эстонию, Великобританию, Германию (дважды), Нью-Йорк (ужин за одним столом с Обамой и Путиным), Ватикан, Румынию (с участием стран Вышеградской четверки) и Китай.

Особенно важными представляются две последние встречи.

Визит в Бухарест фактически начал процесс формирования коалиции государство от Балтии до Черного моря – переговоры в румынской столице были посвящены расширению сотрудничества между странами Центральной Европы.

Возможно, идея Междуморья выглядит идеалистической, однако именно идеи меняют мир к лучшему.

Визит в Китай также стал незаурядным.

Благодаря помпезности и широкой огласке польский визит в Пекин можно расценивать как удачный хотя бы потому, что о нем написали даже... в венесуэльской прессе!

Для Китая стратегическим преимуществом является то, что в Польше считают "историческим проклятием" – ее расположение между Россией и Германией.

Представляется, что подобную стратегию должна использовать Украина – завершение исторических дискуссий и переход к построению геополитической стратегии вместе с Варшавой.

Каким на самом деле окажется визит в Украину, который начнется в понедельник? Сможет ли он так же претендовать на звание исторического?

Об этом станет известно через несколько дней.

 

Автор: Евгений Билоножко,

заместитель редактора портала PoloNews

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: