Санкции защиты детей: Россия впервые смягчила запрет на импорт из ЕС

Четверг, 2 июня 2016, 12:45 — Юрий Панченко, Европейская правда

После долгих угроз и бравад Россия, как всегда, удивила всех, приняв неожиданное решение о смягчении продовольственных контрсанкций.

Постановлением российского правительства вновь разрешен импорт мяса птицы, говядины и овощей из США, Канады, Австралии, а также государств Евросоюза, Украины и некоторых других стран Европы.

Единственное уточнение – запрет снят лишь в отношении тех продуктов, которые используются для производства детского питания.

Для ввоза такой продукции в РФ придется доказать, что она пойдет на производство детского питания - порядок подтверждения целевого назначения должно разработать министерство сельского хозяйства РФ. Оно также определит и допустимые объемы ввоза выведенных из-под контрсанкций продуктов.

Два интересных момента. Во-первых, решение вышло символическим, поскольку было принято в канун Международного дня защиты детей.

Второй момент куда важнее. Как часто бывает в РФ, решение оказалось абсолютно неожиданным и противоречащим предыдущим заявлениям руководства страны.

До сих пор в российском руководстве избегали даже намека на возможное послабление продуктовых санкций.

Более того, 27 мая российский премьер Дмитрий Медведев объявил о поручении продлить контрсанкции. При этом если ЕС продлевает свои санкции лишь на последующее полугодие, то российские ограничения планируют распространить до конца 2017 года.

А за день до ослабления санкций российский министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что любое смягчение санкций со стороны РФ возможно лишь после аналогичного шага Запада.  "Я думаю, что если будет изменен режим санкций, то будет изменен и режим контрсанкций… Сначала действие - потом контрдействие", - заявил он.

По словам российского министра, если в июне ЕС примет решение о смягчении санкций, "мы это адекватно оценим и пойдем навстречу".

Почему России потребовалось вносить изменения в свои санкции?

Что это - жест "доброй воли" или неприятная необходимость? Скорее - второе. 

Детское питание – прекрасная иллюстрация "успехов" российского импортозамещения.

Дело в том, что требования к детским продуктам на несколько порядков выше, чем к обычным. А также в их отношении действует более жесткий контроль.

Так же, как и в Украине, согласно российскому законодательству, при производстве детского питания может быть использовано только самое лучшее сырьё. Например, если речь идет о молочных продуктах, то в нем должно использоваться исключительно молоко экстра-класса.

Не менее жесткие требования к мясу и овощам. Эти продукты должны происходить из зон, где ограничено использование агрохимикатов и пестицидов. При производстве запрещено использовать пальмовый стеарин, красители, подавляющее большинство искусственных ароматизаторов, мясо механической обвалки.

Все это делает производство детского питания крайне зависимым от импортного сырья.

И если в случае с обычными продуктами с проблемой отсутствия качественного сырья в РФ научились справляться традиционным образом – за счет снижения качества, то с детской едой это сделать все же не удалось.

В такой ситуации некоторые западные холдинги, построившие в РФ линии про производству детского питания, уже начали говорить о возможности заморозки своей роботы.

При этом действующие российские санкции не распространяются на готовое импортное питание. А значит – без смягчения санкций единственным доступным детским питанием будет импорт.

Однако это серьезный финансовый удар по немалой группе россиян, а главное – накануне парламентских выборов. В такой ситуации российским властям практически не осталось выбора: либо смягчение санкций, либо протесты рассерженных "молодых мам".

Второй вывод не менее интересен.

Очевидно, что подобное смягчение в российском правительстве прорабатывалось. Однако, по определенным причинам, держалось в секрете.

Очень вероятно, что его планировалось обнародовать сразу после решения ЕС о смягчении своих санкций. Цитируя Улюкаева, "сначала действие - потом контрдействие". В Москве действительно рассчитывали, что саммит "большой семерки" в Японии (за два дня до которого Кремль освободил Надежду Савченко) даст позитивные сигналы, а саммит ЕС, назначенный на конец июня, подтвердит их. 

Но в итоге в Москве не дождались позитива и решили действовать первыми.

А значит – в РФ уже не верят в возможность смягчения санкций ЕС. По крайней мере – в ходе ближайшего пересмотра.

В такой ситуации идти навстречу Западу после продления санкций – крайне невыгодный пиар-шаг. Куда лучше сделать это до обнародования решения ЕС, привязав его к дню защиты детей. 

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор "Европейской правды"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.