Трамп в Белом доме: почему для Украины не все так плохо

Пятница, 18 ноября 2016, 12:27 — Мэтью Квасиборски, Фонд американских исследований
Фото The Guardian

На прошлой неделе народ США совершил самую большую авантюру в истории современного мира. Американцы выбрали 45-м президентом США Дональда Трампа – бизнесмена в секторе недвижимости, казино-магната и звезду реалити-шоу на телевидении.

Избранный президентом Трамп никогда не занимал политических должностей и не имеет опыта работы государственным служащим. Он построил свою карьеру на бизнес-рисках, одержав много существенных побед, но также пережив и многочисленные болезненные поражения.

А теперь более 60 млн американцев пошли на риск и сделали ставку на то, что Трамп сможет "сделать Америку великой снова". Победить на выборах Трампу помогло его непредсказуемое поведение, которое теперь держит в напряжении весь мир, а особенно Украину.

У Трампа практически нет близких связей ни с кем в политических кругах Вашингтона и ни с кем из экспертов по вопросам внешней политики. Таким образом, пытаясь предугадать его поведение, мы можем исходить лишь из его слов об Украине и России.

И хотя прогнозы – не в пользу Киева, есть некоторая надежда на то, что Трамп поддержит стремление Украины стать полноценной демократией и рыночным государством.

Утверждения о том, что Трамп имел прямые связи с президентом России Владимиром Путиным, еще исследуют. Свидетельство о его увлечении строительством гостиниц в России коренятся еще во временах Советского Союза. В 2008 году его сын Дональд Трамп-младший заявил, "что россияне занимают достаточно непропорциональную долю во многих наших (корпорации Трампа) активах". Согласно недавнему отчету Дворкина от 10 ноября, у Трампа есть около 250 зарегистрированных компаний в России.

Такие подозрения только усиливаются, если вспомнить, что штаб избирательной кампании Трампа привлекал Картера Пейджа, американского бизнесмена с сомнительным прошлым, который в июле раскритиковал политику США в отношении России; бывшего генерала Майкла Флинна, сидевшего рядом с Путиным на праздновании десятилетия канала RT в 2015 году, и Пола Манафорта, политического консультанта бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Следует также не забывать о том, как Трамп назвал Путина лидером высшего класса, и о том, как он призвал россиян наносить кибератаки по имейл-серверам Хиллари Клинтон.

Отвечая на вопрос о Крыме, Трамп, казалось, занял пророссийскую позицию, согласно которой жители Крыма хотели стать частью РФ. Таким образом, близкая дружба между Трампом и Украиной кажется далекой от реальности.

Поскольку у Трампа нет по-настоящему близких друзей в республиканских кругах Вашингтона, никто не может точно предсказать его отношение к Украине.

Нет экспертов, которые могли бы поделиться с журналистами более-менее достоверной информацией о его намерениях. Однако мы можем делать предсказания на основе известных нам фактов.

Мы знаем, что Трамп считает себя лучшим специалистом по заключению сделок всех времен. А когда ты заключаешь сделку, то ожидаешь, что тебе взамен предложат что-то ценное. Поэтому необходимо задуматься: а что Россия может предложить Соединенным Штатам?

3 ноября 2016 года журнал Newsweek опубликовал статью под названием "Почему Путин боится Клинтон в Белом доме?" К моему удивлению, в статье не обсуждался опыт Клинтон или история ее взаимодействия с Путиным. При этом в публикации подробно раскрыли определенные факты, зная которые, Путин не может чувствовать себя спокойно даже с Трампом.

Начиная с апреля 2014 года, США являются крупнейшим производителем нефти в мире. Впервые за четыре десятилетия страна экспортировала нефть. И впервые с 1950-х годов США экспортировали больше сжиженного природного газа, чем импортировали. В последующие годы экспорт природного газа и дальше будет расти.

Вместе с желанием Трампа вернуть рабочие места в США и его обвинениями, что Китай выдумывает глобальное потепление, эти факты и его (необоснованные) взгляды могут привести к тому, что Трамп будет вести переговоры с Путиным с позиции силы.

Чем это может быть выгодно для Украины, так это тем, что

Трамп может предложить поставлять американские газ и нефть в Украину по сниженной цене.

Для Путина лучшей альтернативой было бы даже оказаться в Сибири в метель без одежды. На самом деле, США уже помогают Украине покупать природный газ из других источников, а поэтому зависимость Украины от российского газа исчезает, как в свое время исчез и Советский Союз.

В ближайшие недели мы можем ожидать того, о чем говорится в имейлах Суркова, то есть попыток дестабилизировать Украину политически во время передачи власти от Обамы Трампу и в первые месяцы президентства последнего.

Путин, сохраняя на первый взгляд положительное отношение к Трампу, без сомнения, будет испытывать новоизбранного президента США своими бесцеремонными выходками в Украине и Сирии, одновременно налаживая более близкие отношения с Турцией и Ливаном.

Как напоминает Радио Свобода, Украине следует обратить внимание на один очень важный вопрос, когда речь идет о Трампе. Это Указ 13660.

Президент Обама заявил: "6 марта 2014 года, подписав Указ 13660, я объявил национальную чрезвычайную ситуацию в соответствии с Законом об экономических полномочиях, связанных с международными чрезвычайными ситуациями (50 U. S. C. 1701-1706), для того чтобы отреагировать на необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, создаваемую действиями и политикой лиц, которые наносят вред демократическим процессам и институтам в Украине; угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; и приводят к незаконному присвоению ее активов".

Указ 13660 был подписан Обамой 2 марта 2014 года. После этого в 2014 году вступили в силу еще три дополнительных указа.

Если Трамп не продолжит действие Указа 13660 и его действие завершится в марте 2017 года, он фактически признает аннексию Крыма и то, что действия российской власти не являются прямой угрозой миру, безопасности или суверенитету Украины, как отмечается в Указе 13660.

Очень маловероятно, что Трамп действительно это сделает, поскольку такой шаг повлечет за собой деактивацию дополнительных указов, изданных после Указа 13660. Потенциальное прекращение действия Указа 13660 может поставить под удар национальную безопасность и внешнюю политику США, при этом раскрыв российскому президенту истинные намерения Трампа.

Даже учитывая то, что Трамп публично расхваливал российского президента, долгосрочные отношения между США и Россией действительно непредсказуемыми.

Путину удалось взять геополитическую инициативу благодаря своей непредсказуемости и пассивности администрации Обамы, влияние которого снижалось также в связи с близким завершением его президентского срока.

Однако теперь Путин предстанет перед кем-то, кто столь же непредсказуем как и он, но имеет более мощную, более развитую армию и лучшие технологии. Сопоставьте это с фактами роста нефтегазового сектора в США – и возникает вопрос:

а что Россия может предложить Америке? Что мог бы хотеть взамен Трамп?

Поскольку России не удалось диверсифицировать свою экономику за пределы нефтегазового сектора, Россия не может предложить Трампу взамен что-либо существенное, по крайней мере экономически, потому что русская водка вряд ли соблазнит непьющего новоизбранного президента США.

Все эти факты означают, что шансы Украины сделать шаг вперед даже при президенте Трампе выше, чем может показаться на первый взгляд.

 

Автор: Мэтью Квасиборски,

директор европейских программ
Фонда американских исследований

Статья подготовлена VoxUkraine специально для "Европейской правды"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.