Трамп и его команда. Кто будет отвечать за "украинский вопрос"

Вторник, 15 ноября 2016, 12:10 — Евгений Магда, политолог

Первый шок в Украине от избрания президентом США Дональда Трампа уже прошел. Настало время взвешенно проанализировать ситуацию и понять, какими должны быть действия нашего государства в новых внешнеполитических реалиях.

Трамп – великий и ужасный – выглядит на первый взгляд малоприемлемой кандидатурой для сотрудничества с Украиной.

Этот подход был сформирован, среди прочего, благодаря позиции американских медиа, для многих из которых поддержка кандидата от республиканцев была моветоном. Соответствующим образом в массе своей отреагировало экспертное и политическое сообщество, в котором единицы прогнозировали победу Трампа, в частности, политический эксперт Сергей Постоловский.

Однако стоит признать другой факт: команда кандидата республиканцев провела эффективную избирательную кампанию в стилистике "гонки за лидером", сумев мобилизовать собственного избирателя. Действительно, порой заявлениями на грани фола.

Иллюзии относительно украиноцентричности Хиллари Клинтон на сегодняшний день остались в прошлом, и они не подлежат реанимации.

Если Украине и стоит педалировать какие-то аспекты американской внешней политики на текущем этапе, то разве что консенсус между демократами и республиканцами относительно поддержки нашей страны.

Республиканцы, получившие президентскую должность и сохранившие контроль над обеими палатами Конгресса, выглядят более последовательными в этом вопросе, однако и более требовательными как к украинскому руководству, так и к многочисленным представителям третьего сектора.

Администрации Трампа будет нужен конкретный результат на украинском направлении, однако это не означает публичных извинений за несоблюдение положений Будапештского меморандума его гарантами или быстрого присоединения Вашингтона к "нормандскому квартету".

Поэтому официальному Киеву следует искать новые подходы к формированию повестки дня двусторонних отношений, учитывая нынешнее положение дел с ними.

Поскольку для Дональда Трампа внешняя политика выглядит второстепенной ("делать Америку великой" он намерен в основном во внутренней политике), а уменьшать внешнеполитический вес США он не намерен, второстепенные вопросы будут делегированы. Украинский – среди них.

Логично предположить, что куратором украинского вопроса снова станет вице-президент. На этот раз – это бывший губернатор Индианы Майк Пенс, политик, который во время дебатов кандидатов в вице-президенты назвал Владимира Путина "маленьким и агрессивным".

Абсолютизировать это эмоциональное высказывание, направленное прежде всего на критику внешней политики администрации Обамы, не стоит. Однако стоит понять, что

украинское направление для администрации Трампа будет второстепенным, разве что на Донбассе произойдет серьезное вооруженное обострение.

В Кремле, кстати, это хорошо понимают, поэтому сосредоточились на усилиях по внутренней дестабилизации в нашей стране.

Важное значение имеет фигура нового государственного секретаря США.

Наименее приемлемой для Украины выглядит фигура экс-представителя Штатов в ООН Джона Болтона, тогда как бывший председатель Палаты представителей Ньют Гингрич и сенатор Боб Коркер достаточно последовательны в своих действиях по поддержке Украины.

Вероятно, Викторию Нуланд в качестве непосредственного "челнока" на постсоветском пространстве заменит Пола Добрянски, опытный дипломат, работавшая заместителем государственного секретаря в 2001-2009 годах.

Украине следует как можно быстрее, в течение пары месяцев, избавиться от иллюзий относительно собственного места в американской картине мира, которую будет создавать Дональд Трамп.

Учитывая наш потенциал сегодня, стоит бороться за реальные цели: не стать разменной монетой в российско-американских отношениях, не позволить Вашингтону забыть об Украине как о своем партнере, стараться стать интересными для американских инвесторов.

И ответы на эти вызовы, как известно, не за океаном, а в Украине. 

 


Автор: Евгений Магда,

политолог, доцент НТУУ КПИ имени Игоря Сикорского

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: