Почему мы едем в Лондон говорить о реформах?

Среда, 5 июля 2017, 09:21 — , министр иностранных дел Украины

6 июля в Лондоне состоится международная конференция по вопросам реформ в Украине – Ukraine Reform Conference.

Могу сразу отметить: ошибаются те, кто думает, что это будет очередное "Road Show" украинских реформ, то есть рассказ о том, что мы хотим когда-нибудь сделать.

"Пока это не конец. Это даже не начало конца. Но это, пожалуй, конец начала", – метко выразился в свое время британский премьер Уинстон Черчилль. Нынешнюю конференцию можно считать знаковым моментом в истории современной Украины. В определенном смысле мы подошли к завершению начального этапа реформ.

Безвизовый режим Украины с ЕС и финализация Соглашения об ассоциации Украины являются ключевыми внешнеполитическими маркерами этого периода.

Теперь мы переходим к следующей стадии.

Когда мы вместе с нашими британскими партнерами задумали идею этой конференции, то хотели объединить всех наших самых преданных партнеров вокруг поддержки Украины. И я очень благодарен своему британскому коллеге Борису Джонсону, который сделал эту идею реальностью и чья позиция в поддержку Украины была неизменной с тех пор, как он принял дела у Филиппа Хэммонда.

Украине действительно повезло иметь двух таких друзей во главе британского Foreign Office. Соединенное Королевство было и остается в числе самых преданных сторонников и союзников Украины.

У Лондонской конференции есть три практических измерения:

  • Во-первых, это возможность подвести итоги украинских реформ. Сделать это честно, на глазах у международного сообщества и вместе с ним.
  • Во-вторых, это новая платформа для налаживания практического взаимодействия с нашими партнерами. По сути, речь идет о прикладном инструменте для кристаллизации и координации потребностей Украины и ее союзников.
  • В-третьих, это мероприятие, направленное на проектирование нашего общего будущего. Оно поможет понять, как демократическая и успешная Украина будет способствовать успеху всего европейского проекта.

Критерии успеха реформ – это не декларации или заверения со стороны Украины, не рейтинги или статистика. Критериями успеха служат результаты, ощутимые для инвесторов, бизнеса, граждан.

Иностранные инвесторы редко руководствуются только рейтингам страны, которые есть на бумаге. Они инвестируют, исходя из положительного опыта реальной работы.

Оценивая Украину, они видят перед собой много возможностей. Но в то же время – видят отсутствие полного соблюдения принципов верховенства права, сложную регуляторную среду, не говоря уже о коррупционных рисках.

Им нет смысла рассказывать о наших намерениях. Они хотят видеть результаты.

На этом пути нам крайне необходима помощь партнеров. И во время Лондонской конференции мы ее получим.

Более того, это мероприятие станет постоянным.

И я рад, что мой датский коллега Андерс Самуэльсен согласился провести следующую конференцию в Копенгагене.

Реализуется ли современная европейская Украина – зависит от успеха реформ. Другого пути к успеху нет.

Все в наших руках – от начала и до конца.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не является редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.