Посол ЕС обвинил руководителя комитета ВР в лоббизме и торможении реформ

Четверг, 15 июня 2017, 12:40

Неэффективная работа Верховной рады тормозит процесс проведения украинских реформ.

Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли в четверг в Киеве на панельной дискуссии VII национального экспертного форума "Точки роста", передает "Интерфакс-Украина".

"Когда мы пытаемся проверить гармонизацию украинского законодательства с ЕС, мы понимаем, что в профильных министерствах законопроекты уже созданы, они зарегистрированы в Раде, но глава комитета Рады решил не двигаться вперед из-за наличия собственных интересов, и он не хочет способствовать реформам", - сказал Мингарелли.

Посол отметил, что в украинском парламенте много людей, которые защищают собственные интересы и блокируют процесс реформ.

Мингарелли также отметил, что ЕС регулярно предоставляет свои рекомендации по повышению эффективности работы украинского парламента.

"Но кроме технического измерения есть еще и политическая воля. И если нет политической воли, поскольку в Раде есть люди, которые защищают собственные интересы, то правительству будет сложно содействовать реформам в Украине", - заявил глава представительства ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.