Линас Линкявичюс: "Кто чувствует себя в тупике – тот и должен предлагать компромисс"

Пятница, 5 декабря 2014, 11:04 — Сергей Сидоренко, Европейская правда, Брюссель
Фото MFA / УНИАН

Линас Линкявичюс – один  из признанных друзей Украины в европейском дипломатическом сообществе.

С главой МИД Литвы корреспондент "Европейской правды" пересекся в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, "на полях" министерского заседания альянса. И поскольку времени на беседу было не так много, пришлось концентрироваться на главном.

А главным, безусловно, является российская агрессия против Украины, пути ее разрешения и возможность компромисса с Россией.

Хотя не обошлось и без лирических отступлений о возможном членстве Украины в альянсе (здесь Линкявичюс оказался весьма оптимистичен), а также о ходе реформ в Украине (здесь оптимизма оказалось куда меньше)

"нет признаков, что санкции 
могут быть сняты или смягчены"

 На заседаниях Совета ЕС, в том числе на минувшем, вы выступали за усиление санкций против РФ. Почему не удалось принять такое решение?

– Некоторые решения все-таки были. Как вы знаете, представители группировок "ДНР" и "ЛНР" добавлены в  санкционный список. Но я согласен, этого недостаточно.

Просто некоторые мои коллеги считают, что еще есть шанс договориться (с Россией). Дай бог, чтоб они были правы, но большого оптимизма нет. Очень много  было уже таких попыток и мы видели, что нет не только позитивных сдвигов, но даже нет намерений, сигналов (о возможности договариваться) с другой стороны.

Да и вообще – как можно договариваться, если в Москве отрицается само участие РФ в конфликте? Хотя мы все видим, что российская сторона является не только участницей, но и причиной конфликта, и ключ к его решению также находится в Москве.

Так что я уверен, что мы – так или иначе, рано или поздно – найдем общий язык в рамках Совета ЕС (об усилении санкций).

В рамках НАТО у нас снова были дискуссии – а они проходили в расширенном формате, с участием США, Канады – и я не слышал ни от одного из коллег мнения о том, что есть какой-то шанс на улучшение ситуации.

Так что я согласен с вами – решений (об усилении санкций), которые должны быть приняты, пока нет. Но в тоже время нет и признаков, что санкции могут быть сняты или смягчены.

 Страны-противники новых санкций приводят политические аргументы, или причиной является влияние бизнеса?

– Может быть, бизнес и играет какую-то роль, но я этого не чувствую. Я считаю, что проблема – в политическом восприятии происходящего этими странами.

Хотя мы должны понять, пусть даже это стало расхожей фразой, что речь идет не о судьбе Украины, а о чем-то большем.

Мы же видим постоянно, что Россия испытывает на прочность единство ЕС и нашу политическую волю – готовы ли мы адекватно оценивать ситуацию и вовремя принимать решения. Эти вопросы то и дело возникают, и, к сожалению, зачастую ответы на них отрицательные.

– НАТО и ЕС в один голос говорят, что альтернатив политическому решению конфликта в Украине нет. А это означает, что нас ждет затяжное противостояние. Но если хоть одна страна выступит против продления санкций в отношении РФ, они автоматически будут сняты уже в 2015 году. Как вы считаете, ЕС будет готов продлить санкции?

– Сейчас вопрос не в длительности санкций. Просто все агитируют за мирное решение, и это понятно – никто не станет поддерживать войну, во время которой будут погибать невинные люди.

Так что не ждите, что ЕС начнет выступать за военное решение конфликта. Этого не будет.

Тем не менее, вы правы: может пройти немало времени, пока мы найдем какой-то выход из ситуации.

Срок действия экономических санкций истекает летом 2015 года. Но я напомню: чтобы дойти до лета, надо пережить зиму. Перезимовать нужно будет и в Восточной Украине, и в Крыму...

Учитывая, как быстро меняется ситуация, прогнозировать что-либо сложно. Пока ситуация такая, как есть. Важно, что в ЕС нет консенсуса, чтобы снять санкции, и я уверен, что его и не будет.

"сейчас идет игра 'кто первый моргнет'"

 Вы знаете, я не совсем понимаю, в чем может заключаться договоренность. Вы верите, что Путина можно убедить уйти из Украины?

– Я тоже не очень понимаю.

Потому что я не знаю, в чем смысл нынешних действий (России). Рациональных аргументов тут нет - ни политических, ни экономических. Сейчас рушится экономика России – не только из-за конфликта с Украиной, не только из-за санкций ЕС, но и – так совпало – из-за рекордного падения цен на нефть.

Но, наверное, некоторые авторы этой ситуации не могут перешагнуть через себя и ищут, как бы выйти, сохранив лицо.

Как это сделать – не знаю. Как говорят, при плохой игре сохранить лицо сложно, но если эта игра – бокс, то совсем невозможно.

 Политический путь решения предполагает, что стороны идут на компромиссы. Кто-то их предлагает? Есть ли варианты компромиссов у ЕС?

– Кто чувствует себя в тупике – тот и должен предлагать.

Я никогда не соглашусь с тем подходом, который принят у нас в ЕС – после длительного безуспешного поиска решений мы приходим к выводу, что были неправы, потому что мы не нашли (общий) язык, не нашли подход, не вышли на компромисс...

Не знаю, что мы должны находить!  Отступая от своей позиции, делая какие-то уступки, мы лишь показываем слабость своей позиции.

Так что сейчас все ждут, кто первый начнет. "Кто первый моргнет", как сказал об этом Сергей Лавров.

 То есть вы ждете таких предложений от России?

– А кто же должен искать пути выхода из тупика, созданного не нами?

 У вас была идея объявить "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Почему это решение не прошло?

– Во-первых, этот вопрос еще не снят с повестки. Нужно время.

Во-вторых, признание террористами – это не лозунг, а правовое понятие. И в этом процессе должны сыграть свою роль суды Украины.

Мне кажется, что сама Украина прежде всего должна признать этот статус юридически, и тогда у нас появятся основания для такого же решения.

Политической оценки тут недостаточно, нужна также правовая.

 Известно, что Украина не может претендовать на коллективную оборону НАТО, поскольку мы не входим в альянс. У Литвы такой статус есть. Как вы считаете, он дает вам реальную защиту от возможного нападения России?

– Да, я так считаю. А что еще может гарантировать нам уверенность? Только такая организация, как НАТО. Но я хочу отметить, что это членство на нас не с луны свалилось. Нам пришлось многое сделать, чтобы оно стало реальностью.

И, кстати, нам в свое время говорили в лицо, что мы никогда не станем членом НАТО – то же, что сейчас слышит Украина. Все это было. Мне это говорили лично, когда я работал послом при НАТО.

Но, как видите, это не является непреодолимой преградой.

Вам нужно просто поставить перед собой цель, достичь консенсуса в обществе (о необходимости членства в НАТО) и не останавливаться перед первым же препятствием на пути в альянс.

"мы не чувствуем никаких претензий НАТО"

 Реально ли, что в какой-то момент страны НАТО согласятся предоставить Украине не только политическую, но и военную помощь в решении конфликта?

– Это нужно сделать и, уверен, это будет сделано. Ведь страны НАТО имеют полное право давать такую помощь на двусторонней основе, тут не нужны консультации и не нужен консенсус.

 Известно, что Литва уже пообещала предоставить Украине летальное оружие.

– Я уточню: Литва заявила, что будет готова предоставить Украине всю помощь, которая может потребоваться. В том числе – военную. А конкретные решения еще будут приниматься – исходя из потребностей и  исходя из того, что у нас есть. У нас ведь может не быть каких-то суперсовременных средств (которые нужны Украине).

Но тем, что есть, мы готовы помочь. И путем переговоров мы будем определять (виды помощи).

 У Литвы нет своего производства высокоточного оружия, из чего я делаю вывод, что будет реэкспорт оружия, произведенного другими государствами. Не было ли у ваших партнеров по НАТО претензий к такому решению?

– Пока мы не чувствуем никаких претензий.

К тому же пока мы лишь описали свой подход (о готовности поставлять оружие), свой взгляд на ситуацию. И он – искренен. А как его реализовать – это другой вопрос.

В любом случае, никаких проблем в этой связи у Литвы не возникло.


"коррупция не добавляет энтузиазма людям"

 После смены власти в стране Украина объявила, что становится на путь реформ. Где у нас наибольшие проблемы с выполнением этих обещаний?

– А вы выйдите на улицу, спросите у людей, и сказу поймете, что является проблемой номер один. Она существует во всех странах, но в Украине она действительно глубока. Это – проблема коррупции.

Вам сейчас прежде всего нужны результаты в борьбе с коррупцией, и я надеюсь, что власть это понимает. Надеюсь, что сдвиги будут. Потому что люди пока терпят, но как надолго?

 Пока что нет этих сдвигов?

– Есть же объективные источники, есть рейтинги, они отвечают на ваш вопрос. Особо хвастаться пока нечем.

У меня, конечно, нет такого "амперметра", чтобы подключить его к Украине и замерить, как изменился уровень коррупции. Но то, что говорят независимые источники, не очень оптимистично. И это не добавляет энтузиазма людям.

Вы же лучше меня знаете, что люди говорят не только о свободе, не только о территориальной целостности, но также об атмосфере прозрачности. За которую, напомню, они боролись на Майдане.

– Напоследок тема, которая вызывает немало вопросов в обществе – создание в новом правительстве Министерства информации.

– Еще нужно понять, чем будет заниматься это министерство. Пока что у меня нет достаточно данных, чтобы разобраться, так что я не стану спешить с выводами.

Я лишь надеюсь, что этот орган не будет заниматься цензурой или каким-то механизмом, который подходит под термин "пропаганда". Это было бы не очень демократично.

Украина должна решить, что делать с этим органом. Стандарты демократии ей хорошо известны. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.