Литва оштрафовала "Газпром" на 35,7 млн евро

Вторник, 10 июня 2014, 14:43

Совет по конкуренции Литвы 10 июня принял решение оштрафовать "Газпром" на 123,1 млн литов (35,7 млн евро), говорится в сообщении ведомства, передает Интерфакс.

Штраф связан с расследованием, которое антимонопольное ведомство начало в июле 2012 года, по поводу намерений Lietuvos energijos gamyba заключить сделку с газовым концерном.

В результате расследования эксперты Совета по конкуренции выяснили, что отказ "Газпрома" вести переговоры с Lietuvos energijos gamyba по поводу договора об обмене природным газом на 2013-2015 годы создал препятствия для приобретения компанией газа у другого поставщика.

"Это могло обусловить негативные последствия для литовских потребителей электро- и теплоэнергии, поскольку по причине более дорогого газа "Газпрома" могли расти и цены на электроэнергию и теплоэнергию, поставляемые компанией Lietuvos energijos gamyba", - говорится в сообщении совета.

Совет по конкуренции в 2004 году разрешил "Газпрому" приобрести 34% акций литовской газовой компании Lietuvos dujos с условием, что концерн не будет препятствовать литовским потребителям закупать газ у других поставщиков.

В феврале 2012 года было заявлено, что Lietuvos energija (сейчас - Lietuvos energijos gamyba) нашла возможность приобрести газ на более благоприятных условиях в Западной Европе и обратилась к компании "Газпром экспорт", попросив предоставить возможность для обмена газом.

Если бы сделка была реализована, то часть газа, который "Газпром экспорт" поставляет в Польшу через Белоруссию, была бы направлена Lietuvos energija, а образовавшая недостача газа "Газпрома" в Польше была бы покрыта за счет объемов газа, приобретенных Lietuvos energija.

По мнению литовской стороны, подобная сделка позволила бы снизить затраты на газ для литовской компании, что соответственно привело бы к корректировке цен на электроэнергию для потребителей.

В конце 2011 года Lietuvos energija провела анализ возможностей альтернативных поставок газа с рынков в Западной Европе и Скандинавии и выявила потенциальных иностранных поставщиков, у которых она могла бы приобрести газ. Компании удалось найти поставщика, который предложил продавать газ с 2013 года.

По сообщению Lietuvos energija, условия, которые предлагал этот поставщик, были более благоприятными, а потенциальным ближайшим местом поставок газа была бы польско-германская граница.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия в настоящее время завершает расследование по поводу возможного завышения "Газпромом" цен на газ при поставках в Литву и другие страны Восточной Европы. Кроме того, на рассмотрении Стокгольмского арбитража находится иск правительства Литвы против российского газового концерна на сумму в около 4,5 млрд литов.

В мае "Газпром" снизил более чем на 20% цену на газ для литовской компании Lietuvos dujos, занимающей около 40% газового рынка Литвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.