В Украине число сторонников евроинтеграции выросла на 20% - опрос

Пятница, 13 июня 2014, 17:29

В Украине за последние полгода количество сторонников евроинтеграции выросла на 20%. Об этом свидетельствуют переданные результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), передает УНИАН.

В частности, если бы должен был пройти референдум о том, куда поступать Украине - к Европейскому Союзу или к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, состоялся в мае этого года, одновременно с президентскими выборами, то из всех граждан Украины на не оккупированной сейчас ее территории 47% проголосовали бы за вступление в ЕС, 27% - за вступление в Таможенный союз. 12% решили не принимать участие в голосовании, 14% не определились с тем, как им поступить.

Таким образом, сейчас по ЕС готовы проголосовать на 20% больше, чем за МС, в то время как до начала протестов в конце ноября 2013 года доля граждан на не оккупированной сейчас территории Украины, которые бы проголосовала за вступление в ЕС, была больше лишь на 3%, чем та, что проголосовала бы за МС (39% по ЕС, 36% по МС), отметили в КМИС.

В региональном измерении сторонников вступления в Евросоюз значительно больше, чем сторонников вступления в Таможенный союз, в западном и центральном регионах (82% против 5% и 58% против 12%), а сторонников вступления в Таможенный союз значительно больше, чем сторонников вступления в Евросоюз, в восточном (63% против 12%) и южном (37% против 28%) регионах.

Киевский международный институт социологии проводил опрос общественного мнения в период с 22 апреля по 14 мая. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В результате полевого этапа было собрано 2022 анкети. Статистична погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.