Баррозу одобрил предложения Эттингера для Украины и России для урегулирования газовых вопросов

Понедельник, 16 июня 2014, 15:09

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает приемлемыми для Украины и России предложения европейского комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера по урегулированию спорных газовых вопросов, сообщает УНИАН.

Об этом Баррозу сказал, выступая на форуме "Европа после кризиса", который проходит в понедельник, 16 июня, в Сантандере (Испания).

"Это приемлемые предложения и дают гарантии для России вернуть деньги, которые задолжала Украине, а Украина - получать газ по приемлемой, близкой к рыночной, цене", - заявил Баррозу.

Президент ЕК поощрил обе стороны "найти компромисс, потому что это выгодно для обеих стран".

Напомним, что европейский комиссар по вопросам энергетики Эттингер предложил пакетное решение газового спора между Киевом и Москвой.

Основными пунктами данного пакета является то, что Украина оплатит 1 млрд долларов непосредственно 16 июня. "Неоплаченные счета, которые остаются, должны быть оплачены за шесть дополнительных платежей, так что все открытые долги выплачиваются до конца года. Счета за будущие поставки будут выплачиваться своевременно в соответствии с договором ", - отмечает ЕК.

Что касается цены, то она будет соответствовать форме, состоит из летних и зимних цен. "Зимой цена будет 385 долларов США за 1000 кубометров, а летом цена составит 300 долларов США или на несколько долларов больше", - предполагает Эттингер.

"Украинская сторона готова принять, но на данный момент российские партнеры не присутствовали. Комиссия убеждена, что решение еще возможно, и в интересах всех заинтересованных сторон - снова сесть вместе", - отмечается в сообщении ЕК.

На сегодня позиция российской стороны заключается в том, чтобы немедленно было уплачено 1,9 млрд. долларов США, а общая стоимость газа составляла 385 долларов.

Сегодня, 16 июня, в "Газпроме" заявили о переводе Украины на предоплату поставок российского газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.