Послы НАТО осудили агрессию России против Украины

Вторник, 17 июня 2014, 16:22

В Брюсселе состоялось заседание Совета Евроатлантического партнерства на уровне послов, посвященное 20-летию программы "Партнерство ради мира", в ходе которого, в частности, обсуждалась ситуация в Украине, сообщает Интерфакс.

Посол Украины при Альянсе Игорь Долгов в своем выступлении отметил вызовы деятельности Совета Евроатлантического партнерства в связи с российской агрессией, аннексией Крыма, прямой поддержкой сепаратистов на востоке Украины.

"Участники заседания единогласно поддержали позицию украинского государства, решительно осудили агрессию России, отбили попытки российского представителя донести искривленную картину реальной ситуации в Украине", - отметили в миссии Украины при НАТО.

Как стало известно агентству из источников в НАТО, в ходе своего выступления посол России при НАТО Александр Грушко, в частности, повторил официальную позицию России в отношении антитеррористической операции, проводимой украинскими властями в Донецкой и Луганской областях, которую в России называют "карательной".

Кроме того, российский посол назвал "вакханалией" действия протестующих возле здания российского посольства в Киеве 14 июня.

При этом и представитель Украины, и представители ряда других стран в своих выступлениях цитировали факты, свидетельствующие о прямой поддержке Россией членов незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

"Заседание Совета Евроатлантического партнерства в очередной раз продемонстрировало международную изоляцию Российской Федерации. Лейтмотивом выступления всех делегаций, принявших участие в обсуждении, стал призыв к российской стороне прекратить агрессию, начать деэскалацию ситуации и придерживаться международных обязательств", - отметили в миссии Украины при НАТО. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.