Генсек НАТО готов сотрудничать с новоизбранным президентом Украины

Понедельник, 2 июня 2014, 22:49
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил свою поддержку новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко. Об етом чиновник сообщил после завершения заседания Совета Россия - НАТО, которая прошла в понедельник в Брюсселе и проходила на уровне послов, передает УНИАН
"Мы приветствуем народ Украины с проведением свободных и справедливых выборов , которые в основном соответствовали международным стандартам. Он четко проголосовал за единую Украину. Выбор украинского народа надо уважать, и мы призываем Россию к конструктивному взаимодействию с новоизбранным президентом ", - заявил Расмуссен.
Генсек НАТО подчеркнул, что Альянс готов к сотрудничеству с новоизбранным президентом : " Украинский народ сделал так, что его голос был услышан. И его выбор нужно уважать. Поэтому мы рассчитываем на сотрудничество с новым Президентом Украины ", - отметил глава НАТО.
Во время встречи все союзники по НАТО в очередной раз подчеркнули о незаконной аннексии Крыма Россией и призвал ее "остановить поток оружия и боевиков в Украине, осудить вооруженных сепаратистов и использовать свое влияние для освобождения наблюдателей ОБСЕ взятых в заложники ".
В заключение Расмуссен подчеркнул, что военный Альянс поддерживает независимость, суверинитет и территориальную целостность Украины .
"Мы не признаем и не будем признавать вооруженную аннексию Крыма Россией, и мы решительно выступаем за право Украины выбирать свой собственный путь в будущее. Это является основным принципом международного права и евроатлантической безопасности. Россия присоединилась к этому принципу ", - отметил генсек НАТО.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: