РФ может запретить поставки продукции растениеводства из Украины через вредителя кукурузы

Понедельник, 23 июня 2014, 13:00

Россельхознадзор может запретить поставки продукции растениеводства из Украины через распространение в этой стране и Евросоюзе одного из самых опасных вредителей - западного кукурузного жука, сообщает Интерфакс со ссылкой на Россельхознадзор.

Как сообщает служба, запрет коснется поставок продукции всеми видами транспорта.

Необходимость запретительных мер связана с тем, что существует реальная угроза занесения вредителя на территорию РФ.

Согласно сообщению, кукурузный жук уже был обнаружен в 2011 году в феромонной ловушке, установленной инспекторами Россельхознадзора на территории пункта пропуска " Матвеев Курган " в Ростовской области. "В том же году на международном автомобильном пункте "Новошахтинск" Ростовской области он был обнаружен на грузовом автомобиле, что прибыл из Украины", - сообщает служба.

Как отмечают в Россельхознадзоре, распространение вредителя на российскую территорию грозит весьма серьезными экономическими последствиями. "Личинки жука повреждают корневую систему, а взрослые особи питаются всеми надземными частями растения, в том числе зернами кукурузы молочно-восковой спелости, - поясняется в сообщении. - Кроме причинение прямого вреда, жук в процессе миграции может перенести ряд вирусов, которые вызывают летальные некрозы растений с потерей урожая до 90%".

Согласно сообщению, в Европе кукурузный жук впервые был обнаружен в 1992 году на кукурузном поле вблизи аэропорта Белграда. Считается, что он был завезен из США военно-воздушным транспортом во время военных действий, которые завершились распадом Югославии. С 1994 года жук стремительно распространялся по кукурузным регионах Центральной и Восточной Европы. До настоящего времени он обнаружен в 22 странах Европы.

По некоторым данным, жук распространяется и на территории Волынской области. Скорость распространения вредителя, что составляет в среднем 40 км в год, в отдельные годы возрастала до 150 км.

Родиной вредителя является Северная Америка. Расходы на борьбу с ним и потери от недобора урожая оцениваются почти в $1 млрд в год.

Россельхознадзор дважды обращался в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины с запросами о проведении консультаций по проблемным вопросам в области карантина растений. Реакции с украинской стороны не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: