Ирландия должна придерживаться бюджетной экономиии - отчет ЕС

Понедельник, 23 июня 2014, 19:26

Евросоюз призвал правительство Ирландии противостоять политическому давлению и придерживаться планов по существенному сокращению расходов, сообщает Интерфакс.

Как отмечается в отчете, в Ирландии "сохраняется высокий уровень государственной и частной задолженности, а также большая доля проблемных активов на балансе у ирландских банков", а поэтому у страны нет другого выхода, кроме как придерживаться строгой экономии.

Ирландия покинула эту программу в декабре и с тех пор получила полный доступ к рынку госзаимствований, при этом доходность ее облигаций находится у исторического минимума. Согластно оценкам Европейского центрбанка, после двух лет стагнации экономика Ирландии по итогам 2014 года выростет на 1,7%.

В такой ситуации официальный Дублин заявляет о возможности отказа от части запланированных мер по экономии 2 млрд евро в год. Эти голоса будут звучать все громче по мере приближения парламентских выборов 2016 года, опасаются в ЕС. "Любые планы по сокращению налогов и увеличению расходов должны соответствовать текущему курсу на достижение сбалансированного бюджета", - говорится в отчете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.