Финляндия ожидает роста интереса своих предпринимателей к Украине после ассоциации

Вторник, 24 июня 2014, 15:54

Финляндия ожидает роста интереса своих предпринимателей к Украине после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом 27 июня, сообщает Интерфакс.

"Как вы знаете, в пятницу состоится подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, собственно, будет подписана экономическая часть, и мы ожидаем роста интереса наших предпринимателей к Украине", — сказала посол Финляндии в Украине Арья Макконен на встрече с председателем Ивано-Франковской обладминистрации Андреем Троценко в Ивано-Франковске во вторник, 24 июня.

По ее словам, в настоящее время основные инвестиции Финляндии в Украине сосредоточены на востоке и вокруг Киева.

"Поэтому можно сказать, что мои визиты в Западную Украину были немного отложены. Но я не могла не посетить этот край, чтобы сформировать для себя общую картину и понять ситуацию в Украине", — рассказала посол.

Арья Макконен считает, что вопрос экономических сдвигов в Украине решится, когда будет преодолена коррупция и создана благоприятная бизнес-среда.

Она также выразила надежду, что "мирный план Петра Порошенко сработает и ситуация в стране наладится".

"Конечно, наши компании самостоятельно принимают решение, в какую страну инвестировать, по каким направлениям, в какие отрасли. От имени посольства мы стараемся им помочь и подсказать приоритеты того или иного региона, потому что на сегодняшний день Украину не очень хорошо знают в Финляндии", — пояснила посол.

Глава дипломатической миссии также отметила, что на Прикарпатье ее поразили искренние и гостеприимные люди и красивые пейзажи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.