Украина поставит в ЕС 20 тыс. тонн сахара до 1 ноября

Четверг, 26 июня 2014, 17:32

В Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" ожидают, что Украина воспользуется предоставленными Евросоюзом до 1 ноября тарифными квотами на поставку свекловичного сахара в объеме 20 тыс. т, хотя пока экспорт не начался, передает Интерфакс.

"Мы готовимся к этому в сентябре-октябре", - сказал председатель правления ассоциации Николай Ярчук, пояснив, что заводы планируют начать поставки уже в новом производственном сезоне.

По словам Ярчука, произведенный в текущем 2013/2014 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) сахар рассчитан для потребления на внутреннем рынке.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Укрцукра", производство этого продукта в текущем сезоне сократилось в 1,8 раза по сравнению с предыдущим - до 1,2 млн тонн.

Николай Ярчук считает, что Украине следует отстаивать увеличение квоты на поставку украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли с Евросоюзом хотя бы до 300 тыс. т в год, а на данном этапе украинским сахаропроизводителям нужно наладить связи с европейскими партнерами.

Кроме этого, глава ассоциации сообщил, что квоту "А" (сахар для внутреннего рынка) в объеме 1 811 000 т на 2014/2015 МГ разделили 58 сахарных заводов. В то же время эксперт отметил, что из-за неопределенной ситуации с поставками газа есть вероятность того, что не все из этих предприятий будут работать.

По данным Минагропрода, сахарной свеклой в 2014 году засеяно 333 тыс. га, что на 13% больше, чем в 2013 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.