Ромпей: соседи должны уважать выбор Украины. ЕС - на стороне Украины

Суббота, 7 июня 2014, 11:25

Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей, пребывающий сегодня в Украине с визитом, распространил заявление в связи с  инаугурацией Петра Порошенко на должность президента.

В своем заявлении ван Ромпей не только высказался в поддержку нового главы государства. Председатель высшего руководящего органа ЕС также отметил несколько направлений, по которым, по его мнению, должна двигаться Украина.

Среди них - децентрализация в рамках единой страны, уважение меньшинств, в том числе национальных меньшинств,

"Порошенко получил мощный мандат доверия для продвижения на пути реформ и преобразования Украины на современную и демократическую страну, в которой нуждаются ее граждане; на объединенную и децентрализованную страну, в которой каждый найдет свое место, а разные идентичности и меньшинства будут признаны и будет уважаться", - говорится в заявлении, распространенном представительством ЕС в Украине.
"Без сомнения, инклюзивный и всеобъемлющий диалог будет важным фактором этого процесса трансформации", - добавил ван Ромпей.

Отдельно президент Европейского совета предостерег страны региона (очевидно, имея в виду Россию) о недопустимости попыток оказать влияние на европейский выбор Киева. "Все соседи (Украины) получат пользу от возвращения стабильности и развития в Украине. Также все соседи должны уважать суверенный выбор Украины, включая ее прочные связи с Европейским Союзом и ее территориальную целостность. ЕС - на стороне Украины и готов работать с теми, кто разделяет цели демократии, процветания и стабильности", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.