Беларусь предлагает повременить с повышением украинских пошлин

Четверг, 10 июля 2014, 11:13

Белоруссия не исключает введения защитных мер в торговле с Украиной в связи с подписанием нашей страной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом 10 июля заявил посол Белоруссии в Украине Валентин Величко. Отвечая на вопрос, может ли Белоруссия ввести защитные меры, посол отметил, что здесь нужно учитывать участие страны в Таможенном союзе: "Если будут договоренности с участниками союза, исходя из заинтересованности трех стран".

В то же время белорусский посол отмечает, что введение защитных мер возможно лишь в среднесрочной перспективе. "Интеграционный процесс с ЕС - это длительный процесс, например, отмена пошлин рассчитана на 3-7 лет. Когда на рынки Таможенного союза пойдет (европейская - ЕвроПравда) беспошлинная продукция, которая будет конкурентоспособной, скорее всего, придется рассматривать вопрос страны происхождения, но пока зона свободной торговли действует", - пояснил Величко.

Напомним, на прошлой неделе Евразийская комиссия уже рассматривала вопрос повышения таможенных пошлин для товаров из Украины. Такое повышение инициировала Россия, однако его не поддержали Белоруссия и Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.