Россия приглашает представителей ОБСЕ проверить восточные границы Украины

Вторник, 15 июля 2014, 10:22

Министерство обороны РФ запросило аккредитованных в Москве военных атташе из США, Германии, Франции, Китая и еще 14 стран посетить во вторник, 15 июля, участок границы с Украиной в Ростовской области для ознакомления с ситуацией.

Как говорится в сообщении минобороны РФ, было зафиксировало рост числа обстрелы приграничных населенных пунктов РФ с украинской территории, заявил 15 июля заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

Поэтому принято решение "ознакомить зарубежных военных специалистов с истинным положением дел в населенном пункте Донецк Ростовской области и одноименном пограничном пункте, которые подверглись разрушению артиллерийским и минометным огнем с украинской территории", цитирует министра Интерфакс.

По словам Антонова, это решение является "еще одним жестом доброй воли Москвы, что подтверждает ее "открытость в отношении военной деятельности", а также попыткой донести до мировой общественности ситуацию в районе российско-украинской границы.

Ранее ЕвроПравда писала, что во время телефонного разговора с министром закордоннних дел Украины Павлом Климкиным действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер подчеркнул важность переговоров трехсторонней контактной группы с лидерами незаконных вооруженных группировок в Восточной Украине, чтобы подготовить почву для проведения переговоров о прекращении огня.

"Буркхалтер отметил важность и актуальность переговоров трехсторонней контактной группы с лидерами незаконных вооруженных группировок в восточной части Украины, чтобы подготовить почву для проведения переговоров о прекращении огня", - передает слова председателя ОБСЕ пресс-служба организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.