Елисеев передал ЕС и ЕП задокументированные факты поддержки Москвой террористов на востоке Украины

Вторник, 15 июля 2014, 14:16

Представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией вооруженных группировок на востоке Украины и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы.

Об этом во вторник в Брюсселе агентству УНИАН сообщил сам Елисеев, говоря об ожиданиях от запланированного на 16 июля саммита ЕС и принятия Европейским парламентом в четверг резолюции по Украине.

По словам украинского дипломата, он передал партнерам из государств-членов и институтов ЕС и депутатам Европейского парламента задокументированные факты непосредственной поддержки Россией незаконных вооруженных террористических группировок, действующих на востоке Украины.

"Мы привлекаем внимание европейских партнеров к тому, что с момента принятия предварительных выводов Европейского совета от 27 июня, которые содержали ряд конкретных требований к РФ, а также на фоне успехов АТО факты вмешательства Москвы приобрели более дерзкий характер. Переброска через границу современной техники, которая находится на вооружении армии РФ, не может считаться конструктивным вкладом в деэскалацию ситуации в Украине", - подчеркнул Елисеев.

В связи с этим он выразил надежду, что по итогам заседания Европейского совета 16 июля ЕС примет решение о применении более жестких санкций против РФ. "Это момент истины для Евросоюза. Проявление солидарности с Украиной было бы последовательным и логичным шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих деловых и энергетических интересов", - отметил представитель Украины при ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.