ЕБРР больше не будет инвестировать в Россию

Среда, 23 июля 2014, 15:18

Большинство представителей Совета Директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР), включая все государства-члены ЕС, а также несколько государств не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время.

Об этом сообщает Интерфакс. 

Их распоряжения последовали после заявления Европейского Совета на прошлой неделе, которое призвало государства-члены ЕС скоординировать свои позиции в Совете Директоров Банка. Руководство ЕБРР примет к сведению данные распоряжения относительно подхода к осуществлению операций в России. Совет Директоров ЕБРР представляет акционеров Банка (64 страны, а также Европейский Союз и Европейский Инвестиционный Банк).

Банк будет продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России. Также ЕБРР сохранит физическое присутствие в стране.

За первые шесть месяцев 2014 года 19 процентов инвестиций ЕБРР пришлись на Россию, в то время как 81 процент инвестиций пришелся на другие 34 страны деятельности Банка. Также за первые шесть месяцев текущего года ЕББР осуществил рекордные инвестиции в объеме 3,6 млрд. Евро в страны региона. Осуществленные проекты соответствуют наивысшим требованиям Банка, а его деятельность характеризуется высокой рентабельностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.