Разведка США официально заявила, что Россия обстреливает Украину

Понедельник, 28 июля 2014, 08:57

Государственный департамент США официально обнародовал материалы директора национальной разведки Соединенных Штатов с объяснениями спутниковых снимков, распространенных ранее американскими дипломатами и журналистами в соцсетях, которые доказывают факты обстрела Украины и России.

Об этом в понедельник сообщил УНИАН.

Фотографии являются доказательствами того, что российские войска вели огонь по украинским военным со своей стороны границы и что поддерживаемые Россией сепаратисты используют предоставленную РФ тяжелую артиллерию при нападениях на украинские войска уже внутри страны.

Первый снимок демонстрирует последствия одного из таких обстрелов украинских войск в Украине из России 25-26 июля. С российской стороны границы на земле видны следы пусков ракет из реактивных систем залпового огня, направленных в сторону позиций украинских войск на территории Украины. У украинских позиций в земле видны воронки от взрывов ракет.

На втором снимке виден обстрел территории Украины с российской стороны границы 23 июля из самоходных артиллерийских установок, которые, как сказано в сообщении, имеются на вооружении только в российских воинских частях.

Боевые машины нацелены в сторону украинской воинской части на территории Украины.

На земле возле украинской части видны воронки от взрывов, характерные для снарядов самоходной или несамоходной артиллерии, но не ракет из реактивных систем залпового огня.

Также обнародован снимок, отражающий результаты обстрела из реактивных систем залпового огня 21 июля, но на этот раз следы на грунте в местах пуска ракет расположены у границы с Россией, но уже с украинской стороны. По мнению США, это свидетельствует, что установки передали сепаратистам с территории России.

Воронки от взрывов видны в одном случае возле позиций украинских войск, в другом - в одном из сел.

Украинские военные давно заявляют, что их позиции неподалеку от российской границы нередко обстреливают или со стороны границы, или с территории РФ. Эти заявления подтверждали в соцсетях и сами россияне, жители приграничных сел, и солдаты, которые хвастались обстрелами. Западные разведки тоже заявляли, что у них есть подтверждение обстрелов Украины с российской территории. Россия отвергает все доказательства, называя их лживыми.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: