Третья фаза санкций против России будет разбита на несколько этапов - МИД Польши

Понедельник, 28 июля 2014, 09:54

Третья фаза санкций против России будет разбита на несколько этапов. Ключевые составляющие первого этапа уже определены, и он, очевидно, будет введен в самое ближайшее время.

Об этом заявила в интервью Европейской правде заместитель министра иностранных дел Польши Хенрика Мощицкая-Дендиш.

Представительница руководства польской дипломатии сказала, что "верит" в реальность введения таких ограничений, и отметила, что достичь консенсуса в ЕС удалось после катастрофы лайнера MH17, сбитого пророссийскими террористами.

"Обсуждение третьей фазы (секторальных санкций в отношении РФ) уже началось и ведется вполне серьезно. Сейчас, после недавнего решения Совета ЕС и в соответствии с ним, предметом обсуждения стали конкретные инструменты введения таких ограничений", - заверила дипломат.

По ее словам, сперва будет введен в действие "первый этап третьей фазы санкций". "Он охватит оборонную промышленность, товары двойного назначения, а также высокие технологии, в особенности - направленные на использование в энергетическом секторе", - утверждает госпожа Мощицкая-Дендиш.

Как сообщала ЕвроПравда, проект решения о введении третьей фазы санкций может быть согласован уже во вторник 29 июля, однако для его окончательного принятия необходимо будет провести внеочередной саммит ЕС.

Полный текст интервью читайте на сайте Европейской правды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: