Администрация Порошенко говорит, что МИД не отдает документы для ратификации ассоциации

Среда, 30 июля 2014, 15:11

В администрации президента утверждают, что документы по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в настоящее время находятся в Министерстве иностранных дел.

"Фактически пакет находится в Министерстве иностранных дел, мы будем ждать его передачи в администрацию президента, и после соответствующих процедур он будет внесен в парламент", - заявил на брифинге 30 июля заместитель главы администрации Валерий Чалый, сообщает "Интерфакс-Украина".

Чалый не стал прогнозировать возможный срок передачи ратификационного закона в Верховную раду, заверив, что пока нет отставания от сроков, запланированных властью. "Там нет проблем с графиком", - заявил Чалый.

Как известно, экспертное сообщество единодушно критикует президента за затягивание с ратификацией Соглашения.

В случае, если ратификация не завершится в сентябре, Украина скорее всего потеряет торговые преференции для экспорта товаров на рынок ЕС.

Соглашение с Украиной (а также аналогичные договоры с Молдовой и Грузией) было подписано 27 июня. Молдавский парламент завершил его ратификацию в течение недели, грузинскому понадобилось меньше трех недель. Также в течение месяца все три соглашения были ратифицированы несколькими странами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.