Президент Германии критикует тех, кто с пониманием относится к политике Путина

Понедельник, 7 июля 2014, 10:02

Немецкий президент Йоахим Гаук критически высказался относительно немцев, которые в разгар украинского кризиса выражают понимание политики российского президента Владимира Путина.

Во время интервью телеканалу ZDF в воскресенье, 6 июля, Гаук сказал, что его удивляет такая позиция, передает Deutsche Welle.

По его мнению, если бы в Германии больше сообщалось о российских реалиях - правовой нестабильности, отношении к меньшинствам, нарушении норм международного права и проблемах со свободой слова, а также о большом разрыве между богатыми и бедными, - они бы не стали считать это положительным, убежден президент Германии.

Гаук также не стал исключать, что существует "определенное опасение быть втянутыми в конфликт". В то же время, по его словам, немецкое правительство выбрало правильный путь, довольно рано начав действовать, и к тому же очень интенсивно, объединив усилия с Францией, "чтобы осуществлять большее давление на партнеров по переговорам". Как подчеркнул немецкий президент, правительство ФРГ ежедневно прилагает усилия для урегулирования конфликта, хоть он и не разворачивается непосредственно возле ее территории.

Как сообщалось, в начале июня, по данным опроса ARD Deutschlandtrend, 89% немцев считали, что международное сообщество должно и впредь поддерживать диалог с Россией. Лишь 9% опрошенных разделяли мнение, что Москву нужно изолировать настолько, насколько это возможно. В то же время 21% людей ответили, что и в дальнейшем будут воспринимать Москву как заслуживающего доверия партнера. При этом 74% процента сказали, что не могут доверять России.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу Фонда Кербера, 53% немцев выступают за дальнейшее углубление отношений с Россией. 41% опрошенных, наоборот - за снижение уровня отношений.

По данным другого опроса (N24-Emnid), результаты которого были обнародованы в начале мая, большинство немцев считало, что российского президента Владимира Путина можно заставить пойти на уступки. При этом 58% думали, что этого можно достичь с помощью дипломатических усилий немецкого правительства. И лишь 29% опрошенных придерживались мнения, что Путина можно принудить к мирному решению с помощью экономических санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.