Эттингер хочет возобновить переговоры для разрешения газового кризиса между Украиной и Россией

Вторник, 8 июля 2014, 11:17

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер 7 июля заявил, что намерен и впредь продолжать свои посреднические усилия в урегулировании российско-украинского газового конфликта, передает Deutche Welle.

По данным агентства dpa, достигнута договоренность о проведении двусторонних переговоров между Эттингером и министром энергетики России Александром Новаком. Темой консультаций должно стать возобновление переговоров по газу между Россией и Украиной. Впрочем, дата встречи Эттингера и Новака пока не согласована.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил агентству Интерфакс, что пока не получал приглашения принять участие в переговорах, однако о встрече Эттингера и главы российского Минэнерго знает.

"Мы после переговоров с господином Эттингером определились в том, что необходимо продолжить наши трехсторонние консультации или переговоры. Еврокомиссар, насколько мне известно, на этой неделе будет общаться с российскими представителями о начале наших переговоров, но пока у меня нет информации, что есть определенные договоренности", - заявил Продан, передает Интерфакс.

Одновременно Юрий Продан сказал, что Украина по-прежнему настаивает на предложенном ранее Еврокомиссией компромиссном варианте цены на газ и погашения задолженности за поставленные энергоресурсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.