Из Румынии в Украину экстрадирован организатор незаконной переправки нелегалов

Вторник, 8 июля 2014, 12:44

В Украину экстрадирован и доставлен в следственный отдел управления СБУ в Закарпатской области уроженец Черновицкой области - организатор незаконной переправки лиц через государственную границу, который длительное время скрывался от следствия за рубежом.

Об этом сообщили в пресс-группе управления СБУ в Закарпатской области.

Доказано, что экстрадированный организатор вместе с тремя сообщниками, жителями Виноградовского района Закарпатской области, в апреле-мае 2013 года переправил через украинско-венгерскую госграницу 15 нелегалов.

"Все этапы незаконной деятельности от перевозки нелегалов до их сопровождения к пункту назначения были четко распределены между злоумышленниками. Трое сообщников доставляли нелегалов в приграничный район, а организатор, ожидая мигрантов на венгерской стороне, самостоятельно сопровождал их до пункта назначения", - сообщили в пресс-группе.

В Закарпатском управлении СБУ уточнили, что в мае 2013 года на автодороге Хуст-Виноградов сотрудники СБУ задержали два автомобиля, в которых двое злоумышленников перевозили четырех граждан Шри-Ланки и одного сирийца.

"Оперативники сразу установили еще одного их сообщника и организатора канала переправки нелегалов", - уточнили в пресс-группе управления.

Трем участникам преступной группировки было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 332 УКУ, в которой говорится о незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Однако, как уточняют в УСБУ, чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники после внесения назначенного судом залога нелегально пересекли украинскую границу. Все участники незаконной деятельности, в том числе и организатор, были объявлены управлением СБУ в Закарпатской области в международный розыск.

В январе этого года удалось установить местонахождение организатора незаконной переправки, его задержала пограничная полиция при попытке пересечь румынско-молдавскую границу. Теперь его экстрадировали в Украину и уведомили о подозрении по ч.3 ст.332 УК. По решению суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В УСБУ в Закарпатской области также добавили, что сейчас сообщники организатора задержаны в Чехии и ожидают экстрадиции в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.