Общественные активисты призывают Порошенко повлиять на скорейшую ратификацию Соглашения с ЕС

Среда, 9 июля 2014, 14:11

Эксперты общественной инициативы Реанимационный пакет реформ и народные депутаты Украины межфракционного объединения "Платформа реформ" требуют от президента Украины Петра Порощенка немедленно принять меры для ратификации соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Соответствующее требование общественные они направили в Администрацию президента Украины.

"Обращаемся к Вам, уважаемый господин Президент, с просьбой безотлагательно принять меры для завершения подготовки Соглашения об ассоциации до ратификации и, в соответствии с п.6 статьи 9 Закона №1906-IV "О международных договорах Украины", внести соответствующий законопроект о ратификации указанного Соглашения в Верховную Раду Украины", - говорится в сообщении президента.

Активисты отмечают, что Соглашение с ЕС уже успели ратифицировать несколько стран и это должно стать примером для Украины. Одновременно авторы обращений не понимают почему затягивается процесс ратификации в Украине.

"Как известно, для ратификации аналогичного соглашения Молдове понадобилось три дня, а в Украине еще и до сих пор остается открытым. Зато, в СМИ распространяется информация о "технические" процедуры подготовки ратификации Соглашения об ассоциации, выполнение которых якобы требует достаточно длительного времени", - говорится в заявлении.

Затягивание с ратификацией, по мнению экспертов общественной инициативы Реанимационный пакет реформ, может повлечь негативные последствия не только для бизнеса, но и упущенные возможности для укрепления гражданских прав и свобод, а еще и угроза международной репутации Украины".

Напомним, что 27 июня Украина и ЕС подписали соглашение об Ассоциации, согласно которой, Украина политически интегриуетсья с Европейским союзом и вступает в зони свободной торговли с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: