Санкции против России могут снизить добычу нефти в Сибири - Fitch

Пятница, 1 августа 2014, 12:21

Экономические санкции США и Европейского Союза в отношении экспорта в Россию технологий для нефтегазовой отрасли могут усложнить поддержание уровня добычи на зрелых месторождениях в Западной Сибири, которые исчерпываются, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

Об этом передает УНИАН.

"Мы считаем, что новые санкции и потенциал дальнейших мероприятий снизят готовность западных компаний участвовать в новых проектах", - говорится в сообщении агентства Fitch.

Аналитики Fitch отмечают, что в среднесрочной перспективе такие меры также, вероятно, приведут к отказу от ряда более масштабных российских проектов, в частности на арктическом шельфе.

"Если санкции сохранятся на протяжении длительного времени, это может негативно сказаться даже на экономической целесообразности этих проектов, если Россия не сможет найти альтернативные источники технологий или разработать собственные", - сказано в сообщении агентства.

Вместе с тем отмечается, что влияние санкций в значительной степени будет зависеть от их конкретных формулировок и применения.

Заявление ЕС от 29 июля касается экспорта нефтегазового оборудования в Россию, для которого теперь будет требоваться предварительное одобрение, и в поставках будет отказано, если продукция предназначена для глубоководного бурения, добычи на арктическом шельфе или добычи сланцевой нефти.

США ввели аналогичные санкции. "Влияние таких шагов на зрелые месторождения в Западной Сибири, как следствие, будет зависеть от того, подпадут ли они под определение "сланцевой нефти" и сколько времени будет уходить на процесс получения разрешений на поставку оборудования", - отмечает Fitch.

Таким образом, как отмечают в агентстве, санкции, из-за которых российским компаниям будет сложнее получить доступ к новейшим технологиям, могут негативно сказаться на их способности успешно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, фактически уменьшая экономически рентабельный срок разработки зрелых месторождений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.