Греция запасается газом на случай обострения украинского кризиса

Вторник, 19 августа 2014, 18:39

Афины запасаются сжиженным газом на случай, если Россия введет дальнейшие ограничения торговли с Европой. Около 60 процентов газа, который импортирует Греция, приходится на российский.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Греция готовится к вероятному обострению украинского кризиса и прекращения поставок российского газа в Европу. Около 60 процентов газа, который импортирует Греция, приходится на российский, поэтому планируется увеличить запасы сжиженного газа на маленьком острове близ Афин.

В настоящее время запасов хватит на 10 дней. Их планируют увеличить настолько, чтобы страна могла обеспечивать себя газом в течение 30 дней.

Кроме того, в случае крайней нужды планируется возобновить эксплуатацию трех теплоэлектростанций, которые прекратили работу около десяти лет назад. Речь идет о электростанцию в городе Лаврион вблизи Афин и двух станций в Аливериони.

Греция обеспокоена тем, что санкции, которые Евросоюз ввел против России, и российские шаги в ответ повредят различным сферам экономики. Представители турфирм переживают, что уменьшится поток туристов из России. Фермеры пострадают от запрета экспорта в Россию пищевой продукции.

Правительство в Афинах недавно сообщил, что в 2013 году Греция экспортировала в Россию клубники, персиков и других фруктов, а также меха на сумму около 400 миллионов евро.

ЕвроПравда сообщала, что соответствуя заявления министра иностранных дел Греции, вице-премьера Евангелоса Венизелоса Греция ведет переговоры с Россией об ограничении влияния санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: