Болгария планирует сократить военное сотрудничество с Россией

Среда, 20 августа 2014, 14:18

Военное сотрудничество Болгарии с Россией имеет высокую цену и коррупционный риск, заявил исполняющий обязанности министра обороны Велизар Шаламанов в эфире БНТ.

Об этом пишет NewsBG.ru.

Кроме того, расходы на поддержку российских самолетов, радаров и другой техники не помогают техническому обновлению болгарской промышленности, добавил министр.

"С помощью НАТО и ЕС Болгария будет делать все возможное для сокращения этой зависимости. Я могу четко заявить, что расходы будут меньше сегодняшних", - заявил Шаламанов.

Болгарская военная авиация и системы противовоздушной обороны сильно зависят от России, за что Болгарию постоянно критикует НАТО. Однако преодоление этой зависимости связано с серьезными инвестициями, которые невозможны на фоне сегодняшнего бюджета Министерства обороны, который в основном расходуется на зарплаты и текущую поддержку.

Напомним, на прошлой неделе Шаламанов заявил, что через финансовые трудности министерство не может выплатить России 14 млн левов за уже отремонтированы и доставлены двигатели для истребителей Миг-29, а также членский взнос Болгарии в НАТО.

"Мы в рамках служебного правительства может подготовить программу "Болгария в НАТО-2020", на основании которой должно начаться активное сотрудничество с НАТО и ЕС и ключевыми союзниками НАТО, а также работа с промышленным сектором, чтобы болгарская промышленность активно принимала участие в перевооружении болгарской армии, для чего по предварительной оценке необходимо 1 млрд левов", - заявил Шаламанов.

Наиболее дорого Болгарии обойдется замена российских истребителей на новый тип. В то же время стране нужны также новые корабли и подводные лодки. Обновления требуют и сухопутные войска.

Шаламанов в очередной раз заявил, что для полной модернизации болгарськой армии до 2020 года необходимо увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Однако на фоне сегодняшней ситуации такой процент выглядит невозможным. Сейчас в бюджете страны на оборону предусмотрено 1,3% ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.