ЕК ожидает, что власти Болгарии приостановят строительство "Южного потока"

Четверг, 21 августа 2014, 13:46

Европейская комиссия ожидает, что правительство Болгарии выполнит требование о приостановке строительства газопровода "Южный поток", предусматривающего поставки российского газа в Европу через акваторию Черного моря, до полного устранения нарушений европейского законодательства.

Так прокомментировала представитель ЕК Шанталь Хьюз информацию о том, что, несмотря на требование Еврокомиссии и заверения болгарских властей, строительство газопровода продолжается, о чем свидетельствует обнародованное средствами массовой информации видео, передает УНИАН.

"Нам известно об этом видео, но это не комментируем. Мы ожидаем, что эти работы будут прекращены, о чем мы раньше просили, и власть подтвердила, что они это сделают", - сказала она.

Кроме того, Хьюз сообщила, что в настоящее время Европейская комиссия анализирует ответ болгарских властей на письмо, в котором ЕК просила болгарскую власть прекратить строительство проекта до того момента, пока не будут устранены существующие нарушения в соответствии с европейским законодательством.

"Болгарские власти уже подтвердили, что они удовлетворят наш запрос о прекращении работы", - подчеркнула представитель ЕК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.