Эттингер предлагает принять промежуточное решение по газу и о временной цене

Среда, 27 августа 2014, 09:07

Евросоюз, Россия и Украина договорились продолжать официальные трехсторонние контакты по газу.

Об этом заявил во вторник вечером в Минске заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Интерфакс.

"Нашей целью было и остается избежать в ближайшие месяцы каких-либо проблем, связанных с безопасностью поставок газа для всех 28 стран ЕС, плюс государств Западных Балкан, а также Украины и Молдовы. Поэтому мы должны что-то сделать, и я сделал предложение прийти к промежуточному решение", - сообщил Эттингер.

Он напомнил, что два иска сторон ожидают решения арбитражного суда в Стокгольме.

"Но этот процесс займет 12-15 месяцев, и мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, мы сможем прийти к промежуточному решение и временной цене. И так как здесь была конструктивная атмосфера, то я уверен, что сегодня у нас есть некоторые общие подходы для нашей следующей трехсторонней встречи. И газ, может быть, откроет двери для всего политического процесса высокого уровня в течение следующих недель и месяцев", - отметил заместитель председателя Еврокомиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.