Киев настаивает на компромиссном варианте временной цены российского газа - Продан

Среда, 27 августа 2014, 14:20

Киев на предстоящих трехсторонних переговорах по газу 6 сентября намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает Интерфакс.

"Во время последних наших переговоров с Еврокомиссией у нас была общая компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около 320 долларов за 1000 кубометров, а в пиковый период - 385 долларов за 1000 кубометров. А потом сформируется уже средняя цена независимо от того, сколько мы будем газа", - заявил он журналистам в среду.

"Вероятнее всего, мы обсудим ту позицию, что была", - добавил министр.

Кроме того, Продан сообщил, что Украина на предстоящих переговорах намерен поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа по территории Украины.

Он также добавил, что иск "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение относительно цены поставок российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.

Как сообщала ЄвроПравда, что со слов президента Украины Петра Порошенко стало известно, что 6 сентября состоятся очередные консультации по вопросам энергетики между Украиной, Евросоюзом и РФ.

"Есть договоренность о том, что 6 сентября состоятся очередные консультации по энергетическим вопросам с участием еврокомиссара Эттингера и министров топлива и энергетики России и Украины", - заявил П.Порошенко журналистам по итогам визита в Минск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.