Посол США при ОБСЕ: Возражения РФ дестабилизации Украины - оскорбительны и абсурдны

Пятница, 29 августа 2014, 09:09

Возражения Москвой ее дестабилизирующих действий в Украине является оскорбительными и абсурдными, учитывая многочисленные доказательства.

Об этом говорится в заявлении Посла США при ОБСЕ Дэниела Бэра.

"Россия продолжает нагнетать напряженность, что является крайне опасным и провокационным. В течение последних 24 часов подаются отчеты относительно большого количества российских военнослужащих на территории Украины, колонны российских танков и бронированных транспортных средств, которые пересекают  юго-восточную границу Украины, и нападения российского боевого вертолета на украинский пограничный пост", - говорится в сообщении.

Это указывает на очередную эскалацию со стороны России, а также возможное контрнаступление в Донецкой и Луганской областях-действия, которые являются явным нарушением международного права, принципов и обязательств ОБСЕ.

Таким образом "так называемой гуманитарной помощи Россия не может отвлечь международное сообщество от значительных и постоянных взносов, которые она делает в насилие и разрушения в Восточной Украине и Крыму", отмечается в заявлении.

По словам посла, действия Кремля схожи с действиями уличных шулеров 80-х годов.

"Кремль играет в хулиганскую игру - отправляет потемкинский конвой, чтобы отвлечь от вопиющих действий, которые на самом деле и являются причиной гуманитарных проблем", - утверждается в заявлении.
Как отмечает Бэр, если бы Москва действительно заботилась о каких-то людях в Украине, в том числе о тех, к кому она провозглашает чувство этнической солидарности, это остановило бы ее от использования их в качестве пешек".

По его мнению, кризис в Украине-это рукотворный кризис, трагедия, управляемая Кремлем, что продемонстрировало игнорирование международного права.

Эти действия, отмечает посол, уничтожили доверие к России как зрелому и серьезному игроку на международной арене, и повлекли огромные, неоправданные человеческие затраты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.