Еврокомиссия в ближайшее время предложит график погашения долгов - Эттингер

Пятница, 29 августа 2014, 12:12

Еврокомиссия в ближайшее время сделает предложение по графику погашения долгов за газ.

Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он выразил надежду, что в ближайшие месяцы должно начаться погашение долгов Украины за газ. Газовый сектор не должен использоваться в качестве инструмента в условиях эскалации политического кризиса, добавил чиновник.

"Российские партнеры должны подтвердить, что надежность газоснабжения будет обеспечена. Украина должна обеспечить транзит", - сказал Эттингер.

Как напомнил министр энергетики Александр Новак, вопрос погашения задолженности предусматривает погашение долгов за ноябрь и декабрь 2013 года, частичную оплату поставок за апрель, май и июнь реструктуризации остатка задолженности.

Российская сторона предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере $385,5 за тысячу кубометров, заявил он.

По его словам, Россия и ранее предлагала эту возможность. Речь идет о предусмотренной действующим контрактом возможности дать скидку в $100 на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Для восстановления поставок газа Украина должна сначала погасить долг $1,45 млрд за 2013 год, а затем договориться о рассрочке, заявил, в свою очередь, журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.