Кабмин попросит Раду отменить внеблоковый статус Украины

Дополнено
Пятница, 29 августа 2014, 12:44

Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, сообщает "Интерфакс".

"Согласно решению СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса Украины на членство в НАТО", - сказал он.

По словам Яценюка, согласно законопроекту, "основная цель и единственная цель Украины во внешней политике - это обретение членства в Европейском Союзе".

"Данный законопроект запрещает Украинскому государству принимать решение о членстве в каких-либо других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины, - это членство в Европейском Союзе. После принятия этого закона это означает, что Украине будет запрещено (членство) как в Таможенном, так и в Евразийском, так и других разного рода так называемых "союзах", которые, по сути своей, является ничем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации", - подчеркнул Яценюк.

"Обращаемся к президенту Украины определить этот законопроект как неотложный, как определено решением СНБО, и к украинскому парламенту рассмотреть его немедленно", - сказал премьер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: