Киев ожидает решения Стокгольмского арбитража по газовому спору с РФ до конца года - глава Минюста

Четверг, 7 августа 2014, 09:37

Киев ожидает промежуточного решения Стокгольмского арбитража относительно газовых контрактов до конца текущего года, что даст возможность Украине получать российский газ по "промежуточной" цене.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Интерфакс.

В эфире телеканала "Украина" в среду вечером он отметил, что украинская сторона требует установить справедливую цену на газ и компенсировать переплату в размере $6 млрд.

"Дело рассматривается в арбитраже в целом на протяжении 1-2 лет, но мы имеем хорошую перспективу получить промежуточное решение до конца года, которое определило бы обязательства РФ поставлять на территорию Украины газ по определенной промежуточной цене", - заявил министр.

Петренко напомнил, что украинский иск был объединен с иском российского "Газпрома".

"Действительно, это объединение ускорит процедурный рассмотрение этого дела", - отметил Петренко.

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

Напомним, что взаимные иски "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.