Расмуссен: между Россией и НАТО должно быть конструктивное партнерство

Среда, 10 сентября 2014, 08:46

России выгодно сотрудничать с НАТО, а не рассматривать альянс как потенциального врага, считает генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен.

Об этом говорится в интервью с генсеком, опубликованном изданием Коммерсант.

Глава НАТО убежден, что расширение ЕС и альянса пошло на пользу России, ведь была создана зона безопасности и стабильности у границ РФ. Кроме того, он подчеркнул, что не рассматривает страну как потенциальную угрозу для стран-членов организации.

"На самом деле я не считаю Россию потенциальной угрозой для безопасности НАТО. Это потому, что мы имеем сверхмощную систему коллективной обороны", - отметил Расмуссен.

Однако генсек подтвердил тот факт, что Россия причастна к дестабилизации ситуации на востоке Украины. И добавил, что у альянса есть бесспорные доказательства этого.

Расмуссен также выразил надежду на то, что Россия, так же, как и альянс, будет придерживаться обязательств, взятых на себя после подписания документа Российская Федерация-НАТО в 1997 году, и не нарушит его положений. Речь идет о невозможности применения силы друг против друга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.