Словакия поддержит Украину в случае ее вступления в НАТО - глава МИД

Вторник, 16 сентября 2014, 10:29

Словакия намерена поддержать вступление Украины в НАТО в случае принятия такого решения украинской властью и поддержки со стороны украинского народа.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на слова вице-премьера и министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака в интервью газете "День".

"Что касается Украины и НАТО, то Словакия принципиально поддерживает политику открытых дверей. Мы приняли стратегическое решение - вступили в альянс и поддерживаем те государства, которые приняли аналогичное решение", - сказал Лайчак.

При этом он добавил, что, по его информации, Украина такое решение не приняла и пока еще официально является внеблоковым государством.

Как отметил Лайчак, он придерживается мнения, что вести дебаты о вступлении в альянс необходимо не ради краткосрочных политических целей, а ради достижения "аутентичного выражения мнения украинского народа".

Ранее "Европейская правда" писала о том, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступает против присоединения Украины к НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: