Украина просит ЕС повлиять на Россию в вопросе транзита газа

Среда, 17 сентября 2014, 14:11

Украина просит ЕС содействовать урегулированию ситуации, сложившейся с транзитом российского газа.

Об этом говорится в обращении министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана к вице-президенту Еврокомиссии Гюнтеру Эттингеру, сообщает сайт министерства.

В письме Юрий Продан отметил, что российская сторона объясняет уменьшение транзита газа через территорию Украины и Словакии увеличением транзита российского природного газа через газопроводы "Ямал-Европа" и "Северный поток".

Министр подчеркнул, что это существенное уменьшение, и оно вызывает обеспокоенность правительства Украины, поскольку может повлиять на энергетическую безопасность как Украины, так и стран Европейского союза, говорится в сообщении.

Продан передал в письме просьбу к Европейской комиссии способствовать урегулированию сложившейся ситуации для восстановления и нормализации транзитных поставок российского природного газа через территорию Украины и Словацкой Республики.

Кроме того, министр попросил учесть этот вопрос во время предстоящих трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-РФ и в очередной раз заверил, что Украина остается надежным партнером в вопросе транзита российского газа в европейские страны.

Напомним, ранее сообщалось, что объем поставок российского газа в Словакию сократился уже на 25%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.